«Спор о площади квартиры - Как защититься от обвинений в незаконной перепланировке и спора с управляющей компанией»

• г. Тюмень

Помогите! Имеется 3 х комнатная квартира, площадью 60 м 2 на праве собственности (Свидетельство от 2014 г), квартира была приватизирована в 2006 г., так же, как 3 х комнатная, с площадью 60 м 2. Есть технический паспорт на эту квартиру от 2005 года, где тоже значится 60 м 2. Но в Росреестре площадь квартиры значится как 43 м 2. Управляющая компания считает что я незаконно занимаю эту площадь, по их мнению у меня незаконная перепланировка, а соседняя квартира является общедомовой собственностью, т.к. раньше там находился радиоузел. УК намерена обратиться в суд скажите, что можно сделать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Надо обращаться в Росреестр и разбираться, почему подобное разночтение, на основании чего Росреестр считал так площадь, вполне возможно, что приется вносить изменения в паспорт.

УК не может обратиться с таким иском, если только получит на общем собрании собственников доверенность на ведение именно этого дела. Вопрос сложный, но думаю им откажут, если право собственности было зарегистрировано на 60 кв.м.,так как видимо прежний хозяин сумел законно перепланировать данную квартиру, это просто в БТИ, возможно не внесены изменения, но это вопрос вторичный, чисто технический.