Продавщица в супермаркете требует предъявить паспорт для покупки энергетического напитка - факт или вымысел?

• г. Иркутск

Буквально сегодня столкнулся с такой проблемой, придя в супермаркет решил взять энергетик, подошёл на кассу продавщица потребовала паспорт. Я ей естественно задал вопрос, на каком собственно основании требуют паспорт, на что она ответила мол недавно вышел закон о запрете продаже энергетических напитков лицам не достигшим 18 лет.

Правда ли вышел данный закон?

И что стоит делать в таких ситуациях?

Ответы на вопрос (1):

Добрый Вам день.

Уважаемый Андрей. В данном случае практически везде запретили продажу энергетических напитков лицам не достигшим 18 лет. Поэтому требования продавца о предоставлении паспорта законно.