Я проживаю в Москве в квартире (2 смежные комнаты, жилая площадь - 30.

6 кв.м, общая - 44 кв.м), которая находится в общей собственности у меня с мамой. После оформления квартиры в собственность я вступил в брак и прописал свою супругу к себе (постоянно). До брака моя супруга жила во Ржеве (Тверская обл.) у родителей. Не прошло и года - моя супруга и ее родители ставят вопрос о расторжении брака, причем без всякого повода. При этом родители супруги хотят развести нас таким образом, чтобы супруга сохранила московскую прописку, но переехала фактически проживать к ним во Ржев без прописки.

Меня, разумеется, такие условия расторжения брака не устраивают.

Моя супруга вроде бы тоже понимает, что держать московскую прописку непорядочно, но родители в прописке во Ржеве ей отказывают.

Возникают следующие вопросы.

1. Можно ли "купить" прописку у родителей супруги? Может ли право постоянного проживания в квартире быть объектом купли-продажи по сделкам между членами семьи и известны ли случаи нотариального удостоверения таких сделок?

2. Ситуация осложняется тем, что квартира родителей супруги приватизирована "по знакомству" только на мать супруги, которая являлась на момент приватизации ответственным квартиросъемщиком,

хотя в квартире на момент приватизации были прописаны и отец супруги, и сама супруга. Можно ли как-то пересмотреть результат приватизации через прокуратуру и суд, если сама супруга подавать в суд на свою мать ни при каких обстоятельствах не будет?

Или же максимум, чего можно добиться - признать сделку о приватизации ничтожной, отменить ее, вернуть квартиру государству, и тогда моя супруга все равно не сможет претендовать на долю в собственности,

т.к. сейчас там не прописана?

3. Если мне все-таки удастся признать брак недействительным (что,

конечно, крайне маловероятно), станет ли решение о прописке супруги ко мне ничтожным автоматически или же потребует дополнительного оспаривания в суде?

4. В Жилищном кодексе в качестве одного из оснований для выселения гражданина предусмотрено следующее:

"если судом будет установлено, что помещение необходимо для личного пользования собственника дома, квартиры и членов его семьи".

(ст.135, 136 Жилищного кодекса).

Работает ли эта статья на практике, есть ли судебные прецеденты выселения жильцов по таким основаниям, в каком случае суд признает,

что помещение действительно необходимо для личного пользования собственников? Не напишет ли после решения суда выселенный жилец жалобу в Конституционный суд о том, что его лишают права на жилище?

5. Некоторые юристы рекомендуют оговаривать вопрос о выписке супруги после расторжения брака в брачном контракте (см., например,

Л.Максимович "Брачный договор (контракт)". М.:Ось-89, 2000).

Более того, вариант Л.Максимовича даже рекомендован для использования нотариусами Московской области. Но возникает следующий вопрос.

Если мы с супругой включим в наш брачный контракт положение о том, что в случае расторжения брака она выписывается из нашей с мамой квартиры, не будет ли впоследствии судом признано, что данное условие брачного договора ставит супругу в крайне неблагоприятное положение, поскольку ей негде жить (родители в прописке отказывают)?

6. В связи с утопичностью перечисленных выше планов о выписке супруги единственным реальным вариантом для меня является, пожалуй следующий:

купить комнату или квартиру во Ржеве на деньги, заработанные мной до брака

(в браке мы практически ничего не заработали), и прописать ее туда.

Не могли бы Вы подсказать адреса и телефоны известных Вам агентств недвижимости во Ржеве?

7. Возникает вопрос о том, можно ли прописать супругу в свою квартиру во Ржеве, если я сам туда не прописываюсь (это опасно, т.к. прописавшись во Ржев, можно и не прописаться обратно в Москву - в Москве с пропиской строго). Вроде бы по Гражданскому кодексу все ясно: гражданин - собственник жилого помещения может использовать его как для личного проживания,

так и для проживания членов семьи (ст.288), причем не только в случае,

если он сам проживает в данном помещении, а каждый из супругов в соответствии с Семейным кодексом свободен в выборе места жительства.

Но на странице риэлтерской компании "Диалит" (Москва) я почему-то прочитал, что супругу можно прописать в свою квартиру, только если сам прописан на этой площади. На сервере агентства недвижимости МИАН - противоположный ответ (в собственную квартиру можно прописать родственника и в том случае, если сам там не прописан). Как Вы это прокомментируете?

8. Мне бы очень хотелось заключить одновременно и нотариально удостоверить договор купли-продажи квартиры и договор с супругой о ее прописке в ту квартиру (иначе супруга может передумать прописываться туда). Как это лучше сделать?

Есть ли у Вас в агентстве прецеденты подобных трехсторонних сделок,

не могли бы Вы посоветовать какой-либо образец договора?

Буду очень признателен, если Вы ответите на эти вопросы на

Вашей странице.

С уважением,

Олег Шведов.

вопрос №14338
прочитан 121 раз
Оцените вопрос :)

При признании брака недействительным в судебном порядке дополнительного решения о выселении не требуется: снятие с регистрационного учёта производится по решению суда. Если до брака жена была зарегистрирована с родителями, то она вправе потребовать восстановления регистрации без согласия родителей, а при отказе паспортной службы обжаловать его в суд. Особенно просто это сделать, если жена уедет к родителям и поселится с ними. Таким образом для реализации Вашего желания достаточно Вам предъявить иск о признании брака недействительным, а ответчице признать его. Собственник квартиры не имея регистрации в своей собственности может зарегистрировать в квартире по письменному своему и совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных в этой собственности, кого угодно, а тем более жену. Если супруга напишет Вам обязательство о регистрации в купленную Вами квартиру, то значения это не имеет, так как можно передумать подавать заявление на регистрацию. А вот если жена в обмен на регистрацию у родителей получит от Вас деньги или письменное долговое обязательство о выплате денег, то это вполне законно и не связано с отказом от права. Деньги можно взыскать, обратив взыскание на имущество и зарплату. Только если будете давать расписку, то укажите, что обязательство действительно при условии регистрации у родителей по конкретному адресу. Только жена может признавать через суд договор приватизации квартиры, где она раньше жила с родителями, если не пропущен срок исковой давности и если приватизация произведена в период её регистрации с родителями и без получения от неё письменного согласия на отказ в приватизации. Это приведет к тому, что квартира станет муниципальной, но права на площадь у жены от этого не возникнет, делать это нужно только если регистрация будет восстановлена после признания брака недействительным, что указано выше.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как расторгнуть уже заключенный договор на продажу квартиры с агентством недвижимости. Что для этого необходимо сделать?

вопрос №8764114
прочитан 11 раз

Руководствуйтесь нормами ГК РФ и условиями договора.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Написать уведомление о расторжении договора и отправить агентству недвижимости, если это обоюдное решение можно составить соглашение о расторжении договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы расторгнуть договор с агентством, нужно для начала и перво-наперво ознакомиться с заключенным договором - посмотреть, предусмотрена ли такая возможность договором, если нет-то только в судебном порядке или при наличии нарушений со стороны исполнителя (агентства).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Направить им письменное уведомление об отказе от договора. Если внесли предоплату - требуйте ее возврата.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу заключить договор на продажу квартиры с агентством недвижимости. Агентство требует внести предоплату, как мне поступить?

вопрос №8851330
прочитан 6 раз

Если вы продавец, то ищите иное агентство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете заключить, но требуйте, чтобы данная сумма была авансом по договору, а не задатком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Откажитесь от услуг данного Агентства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключили договор на продажу квартиры с агентством, а агентство не указало сроки продажи.

вопрос №1886627
прочитан 33 разa

Никаких. Вы можете предъявить претензии по выполнению обязательств, указанных в договоре: реклама, расклейка объявлений, показы Вашей квартиры потенциальным клиентам и т.д. и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я расторгнуть договор на продажу квартиры с агентством недвижимости?

вопрос №4447945
прочитан 10 раз

Рита! Если речь идет о договоре оказания услуг, то в любое время.

Согласно пункту 1 статьи 782 ГК РФ условием отказа заказчика от исполнения обязательств по договору является оплата исполнителю фактически понесенных им расходов.

Из смысла данной нормы следует, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе оказания услуги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли расторгнут договор на оказание услуг по продаже квартиры с агентством и вернуть им деньги без выплаты неустойки.

вопрос №1532743
прочитан 71 раз

Да можно, необходимо смотреть на договор и обстоятельства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как расторгнуть правильно эксклюзивный договор с риелтором или агентством недвижимости на продажу квартиры, если истекает срок?

вопрос №12221428
прочитан 42 разa

Чтобы говорить о возможном расторжении договора, необходимо с его условиями знакомиться. Обращайтесь к адвокату на очную консультацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно смотреть условия договора на предмет его автоматической пролонгации и установленного сторонами порядка расторжения. Возможно необходимо направить уведомление о расторжении, а возможно, по истечении срока обязательства сторон прекратятся.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как расторгнуть правильно эксклюзивный договор с риелтором или агентством недвижимости на продажу квартиры, если истекает срок?

Скиньте этот договор любому юристу этого сайта, он по договоренности разъяснит Вам условия и возможность расторжения!

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Составить соглашение о расторжении или отказаться в одностороннем порядке, направив уведомление в агентство недвижимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в одностороннем порядке расторгнуть договор с агентством недвижимости на поиск покупателя на продажу квартиры.

вопрос №2724781
прочитан 68 раз

Договор с агентством недвижимости-это договор на оказание услуг.

Его можно расторгнуть в одностороннем порядке путем направления им претензии-уведомления, с нашей стороны возникает обязанность компенсировать им фактически понесенные расходы.

Претензию необходимо составить грамотно абы не было судебной перспективы.

Могу помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте внимательно договор с агентством. Расторгнуть Вы его, безусловно, можете, но в договоре может быть предусмотрены санкции за расторжение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение