Авария с участием мопедиста - задержка страхового возмещения и проблемы с обклеенной под такси машиной

• г. Абакан

В воскресение попали в аварию. Мы были на автомобили, в нас на перекрестке влетел мопедист. Виновник аварии мопедист т.к. он не уступил нам дорогу (у него был знак СТОП), водительские права у него только на трактор, мопед не регистрирован. Он получил перелом бедра со смещением. У нас оформлена страховка МиниКаско, но ГАИ говорят, что машину нельзя восстанавливать пока виновник не выздоровит и компенсацию по страховке тоже будем оформлять только после его выздоровления. Так ли это?

И второй вопрос. У нас машина обклеена под такси (есть договор, что кузов сдан в аренду под рекламу) машина не состоит в росреестре такси, но нам все-равно выписали предписание, хотя муж говорит, что в такси не работает и во время аварии мы ехали семьей с отдыха домой. Правомерно ли это? И не возникнет ли проблем с оформлением страховки т.к. в страховке написано, что нельзя использовать для работы в такси.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к любому юристу на месте, нужно смотреть документы по ДТП, а так же подготовить документы для Вашего авто (аренда рекламы и т.д). Только в таком варианте можно что-либо с уверенностью сказать. А пока только догадки и домыслы.