Органы опеки могут обязать бывшую супругу давать видеться с ребенком.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Обязать может только суд.

Органы опеки будут участвовать в судебном разрешении спора.

Ст.66 СК -

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.