В какие сроки нужно осовободить данное помещение и какая оветственность за нарушения сроков.

• г. Санкт-Петербург

Моя семья и я получили квартиру по договору социального найма, а до этого я работая дворником получала жильё по договору найма жил. помещения. В какие сроки нужно осовободить данное помещение и какая оветственность за нарушения сроков.

Ответы на вопрос (1):

Выселить из жилого помещения можно только на основании решения суда. Ответственности за отказ выселиться нет.

Спросить
Пожаловаться

В ст 51 жилищного кодекса 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

На жилье претендую я и мой ребенок, т.е. - это и есть моя семья. В моей собственности нет жилого помещения, я лишь прописана в квартире своих родителей. Собственниками являются они. Т.к. моя семья - это я и мой ребенок, то мои родители - это уже другая семья. В ст 51 я подхожу под п.1 не являюсь собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, т.е. в данном случае обеспеченность общей площадью не должна учитываться, потому что ее у меня просто нет.

Малоимущей признана.

Собственник служебного жилого помещения по заявлению нанимателя придал статус социального жилья данному служебному помещению. При этом ни сам бывший наниматель служебного жилья, ни члены его семьи не были выписаны из этого помещения.

Имеют ли они право претендовать на получение социального жилья в занимаемом жилом помещении или обязаны освободить помещение и претендовать на социальное жилье, предоставляемое по договору социального найма они могут лишь в установленных статей 49 ЖК случаях? Никто из жильцов не признан малоимущим и не состоит в очереди на улучшение жилищных условий. Могут ли указанные граждане по суду признать за собой право на получение занимаемого жилого помещения?

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

Дайте пожалуйста пример семьи которая имеет право считатся нуждающимя в улучшении жил. условий по 4 пункту статьи 51 жилищного кодекса!

Добрый день! Некоторое время назад мой брат подавал заявление в Администрацию Петербурга на постановку на учёт в качестве нуждающихся в жил. помещениях.

Я собственник комнаты в коммунальной квартире, там не прописан. Брат прописан в этой комнате, не имеет в собственности жил. помещения или договора соцнайма. Ему очень хитро посчитали учётную ному и она оказалась выше. Отказали по п 2 ч 1 ст 54, а в основании - превышение учётной нормы.

НО, по ст. 51

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения" мы с братом не семья, живём раздельно, у него нет жилья, и он, как я понимаю, попадает под эту статью.

Вопросы:

1. Правомерен ли отказ?

2. Срок отказа более 3 месяцев - как можно оспорить в суде? Восстановить срок?

Заранее спасибо.

Я, муж и сын проживаем в жилье по договору служебного найма. Своего жилья не имеем. Являемся пенсионерами и работаем в бюджетной организации. В этом году решили завершить трудовую деятельность. Имеем ли мы право не освобождать жилое помещение? На сколько нам известно, мы попадаем согласно ч. 2 ст. 103 ЖК РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

Я военнослужащий получил служебную квартиру по договору найма служебного помещения, после этого квартиры передали городу-муниципальное жилье. Могу ли я переделать договор служ. Жилья на договор социального найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволился с ООО, на руках имею договор найма жилого помещения который носит бессрочный характер. Проживаю в этом же помещении. Фирма требует освободить занимаемое помещение. Какие у меня есть права на это помещение?

Я старший лейтенант, состав семьи 3 чел., у меня имеется квартира по военной ипотеке в городе в котором прохожу службу. Имею я право на служебное жилье, если квартира общей площадью 33 кв.м., а согласно 51 ст. ЖК РФ на основании которой ссылается ПРИКАЗ МО РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ в своей статье 3, говориться, что основанием признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; Для моего города нормой предоставления площади жилых помещений по договору социального найма и учетной нормой жилого помещения является 14 кв.м. на человека?

Может ли сын, как член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма прописать в данное жилое помещение свою супругу и внести изменения в договор социального найма? Отец - наниматель. В жилом помещении зарегистрированы: отец, сын от первого брака, дочь от второго брака и внук. По договору соц. найма к членам семьи отнесены: сын и дочь. У внука только регистрация без внесения в договор. Теперь сын хочет зарегистрировать в жилом помещении и свою супругу, чтобы семья была вместе. Это возможно? Как этого добиться? Может ли сын обратиться в суд с иском к отцу на вселение и внесение изменений в договор с включением супруги сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение