Сколько членов должно составлять ревизионную комиссию СНТ в соответствии с законодательством?

• г. Санкт-Петербург

Финансовую деятельность в СНТ должна контролировать ревизионная комиссия, избранная из числа членов такого объединения общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трех человек на срок два года (ст. 25 Закона № 66-ФЗ). Вопрос: так сколько же человек должно быть в ревизионной комиссии 1 или 3?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Лучше конечно 3. Это решает Общее Собрание СНТ в каком количестве создается ревизионная комиссия и все ее полномочия по проверке финансовой деятельности СНТ и его руководства.

Спросить
Пожаловаться

По ФЗ 217 ст 20 "Ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества.". Однако в Уставе нашего СНТ, предлагаемого Правлением к принятию Общим собранием сказано"Ревизионная комиссия (Ревизор), избираемые из числа членов Товарищества Общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трех человек" То есть Правление хочет избрать ревизионную комиссию в составе одного человека. Правомерно ли такое решение?

Вправе ли ревизионная комиссия проверять период деятельности предыдущего председателя СНТ, если на прошедшем год назад перевыборном собрании членов садоводства был заслушан и утвержден отчет ревизионной комиссии? Никто никаких ходатайств о повторной проверке не заявлял. На текущем ежегодном отчетном собрании членов СНТ была выбрана ревизионная комиссия, которая должна была проверить хозяйственно-финансовую деятельность нового председателя.

В СНТ была выбрана ревизионная комиссия в составе 5 человек и председатель ревком. Спустя год председатель ревком взял самоотвод от должности и от участия в ревизионной комиссии. Осталось 4 человека. Может ли ревизионная комиссия существовать далее в таком составе? Или требуются перевыборы, тк осталось четное число участников и за этот состав (4 чел) на Общем собрании не голосовали?

Может ли Ревизионная комиссия СНТ нового состава проверять финансово-хозяйственную деятельность ревизионной комиссии предыдущего состава за один и тот период?

Состав ревизионной комиссии, согласно Устава, состоит из трёх человек. Может ли проверку проводить один член ревизионной комиссии? На протежении 3-х лет ревизионная комиссия нк работала в полном составе. Приходит только один человек без бухгалтерского и экономического образования, не понимающий ни чего в финансовой деятельности. Правомочны ли его действия?

Из ревизионной комиссии ушел один из трех выбранных на общем собрании член комиссии (взяла самоотвод). Председатель, узнав об этом, заявил что ревизионная комиссия согласно 217 ФЗ не легитимна, так как в ней отсутствует один человек и не выдает документы на проверку Прав ли председатель? Имеет ли право ревизионная комиссия выполнить проверку ФХД СНТ без одного члена РК?

ФЗ-66 ст.25 предусмотрено "ревизионная комиссия в составе Одного или не менее чем три человека". В Уставе СНТ и Положении о рев. комиссии утверждён состав в составе 3 человека. Если сделать дополнение к Положению о РК и прописать" в отдельных случаях, в случаях непредвиденных обстоятельств и только после решения общего собрания возможно проведение ревизионной проверки одним ревизором". Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При учреждении общества в текст устава был включен пункт:

Общее собрание Участников устанавливает в соответствии с законодательством порядок и сроки ликвидации Общества, назначает ликвидационную комиссию в составе Председателя, Секретаря и членов ликвидационной комиссии. Число членов ликвидационной комиссии, включая Председателя и Секретаря, не может быть менее трех.

Возможно ли теперь назначить единоличного ликвидатора или только комиссию в составе 3-х и более человек?

В ЗАО должна назначаться ревизионная комиссия и аудитор или только ревизионная комиссия либо только аудитор? Ревизионная комиссия действует до избрания новой ревизионной комиссии или как-то по-другому? Спасибо.

В ТСЖ избрана ревизионная комиссия в составе трех человек. Впоследствии выяснилось, что двое из них являются собственниками жилых помещений, но не являются членами ТСЖ - после неоднократных напоминаний им написать заявление, они так и не сделали этого.

Вопрос: Правомочен ли данный состав ревизионной комиссии проводжить проверку деятельности ТСЖ или лучше пригласить аудит?

Спасибо. Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение