Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14339

18.11.2000, 04:17

Является ли плательщиком налога с продаж Частный предприниматель, перешедший на упрощенную систему налогообложения и выкупивший патент?

Ответы юристов

18.11.2000, 22:23

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности организациями, на которые распространяется действие этого Закона, предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Согласно ст.2 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" при введении налога с продаж на территории соответствующих субъектов Российской Федерации отменяется целый ряд местных налогов и сборов. Таким образом, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и соответственно не являющиеся плательщиками местных налогов и сборов, взамен которых вводится налог с продаж, плательщиками этого налога не являются. Что касается индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, то необходимо отметить следующее. Согласно вышеназванному Федеральному закону от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, являются плательщиками налога с продаж. Кроме того, согласно Федеральному закону от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты подоходного налога на доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью. При этом индивидуальные предприниматели от уплаты других налогов не освобождаются. Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, являются плательщиками налога с продаж.

Вопрос № 12005167

16.01.2017, 16:01

ООО перешло на УСН. Какие налоги мы должны будем заплатить при продаже офиса?

ООО перешло на УСН. Какие налоги мы должны будем заплатить при продаже офиса?

Ответы юристов

16.01.2017, 16:12

При продаже основного средства Вы обязаны исчислить налог согласно применяемой системы налогообложения. Если 6%,значит с полной стоимости платите налог.

Вопрос № 8965449

04.12.2015, 05:54

Может ли ИП на УСН и ЕНВД с ОКВЭД 74.13 сдавать в аренду опалубку?

Может ли ИП на УСН и ЕНВД с ОКВЭД 74.13 сдавать в аренду опалубку?

Ответы юристов

04.12.2015, 06:09

Имеет право, если внесет соответствующий код ОКВЭД в сведения ЕГРНИП. Для этого необходимо подать в налоговую инспекцию заявление по форме Р 14001.

Вопрос № 8965556

04.12.2015, 06:19

Может ли ИП на УСН и ЕНВД с ОКВЭД 74.13 сдавать в аренду опалубку не меняя ОКВЭДА?

Может ли ИП на УСН и ЕНВД с ОКВЭД 74.13 сдавать в аренду опалубку не меняя ОКВЭДА?

Ответы юристов

04.12.2015, 06:41

Елена, я Вам уже ответила-не может.

Вопрос № 8965623

04.12.2015, 06:31

Может ли ИП на УСН и ЕНВД с ОКВЭД 74.13 заниматься розничной торговлей фанеры?

Может ли ИП на УСН и ЕНВД с ОКВЭД 74.13 заниматься розничной торговлей фанеры?

Ответы юристов

04.12.2015, 06:40

Нет, не может. В соответствии п. 2 ст. 5 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" коды ОКВЭД отнесены к сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре ИП. Пункт 5 ст. 5 данного закона обязывает в течение трех рабочих дней с момента изменения ряда сведений, указанных в п. 1 этой статьи, включая и сведения о кодах по ОКВЭД, сообщить об этом в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, (регистрирующий орган) по месту своего нахождения. Нарушение данной обязанности может явиться основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.

Вопрос № 15166

25.01.2002, 17:10

С какой суммы в 2002 году платит единый социальный налог предприниматель, взявший патент на упрощенную систему налогообложения?

С какой суммы в 2002 году платит единый социальный налог предприниматель, взявший патент на упрощенную систему налогообложения?

Ответы юристов

26.01.2002, 13:11

Федеральным законом от 31 декабря 2001 г. N 198-ФЗ в главу 24 Налогового кодекса РФ внесены изменения и дополнения, вступившие в силу с 1 января 2002. Согласно изменениям, ЕСН платится все-таки исходя не из стоимости патента, а из валовой выручки.

" Статья 236. Объект налогообложения

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, объектом налогообложения является валовая выручка, определяемая в соответствии с Федеральным законом "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", с учетом положений пункта 3 статьи 237 настоящего Кодекса.

Статья 237. Налоговая база

3. Для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, налоговая база определяется как произведение валовой выручки и коэффициента 0,1".

Вопрос № 48863

12.08.2002, 12:24

Является ли частный предприниматель плательщиком налога с продаж? Заранее спасибо.

Является ли частный предприниматель плательщиком налога с продаж? Заранее спасибо.

Ответы юристов

12.08.2002, 13:08

НК РФ.

" Статья 348. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога с продаж (далее в настоящей главе налогоплательщики) признаются:

1) организации;

2) индивидуальные предприниматели.

2. Организации и индивидуальные предприниматели, указанные в настоящей статье, признаются налогоплательщиками, если они реализуют товары (работы, услуги) на территории того субъекта Российской Федерации, в котором установлен указанный налог".

Вопрос № 12470956

02.05.2017, 10:20

ИП На УСН доходы. Налог и взнос с продажи квартиры.

Собираюсь открыть ИП, использовать УСН с объектом налогообложения доходы. Имею в собственности квартиру, которую собираюсь продавать. Квартира в собственности более 5 лет. Деятельность ИП не имеет ничего общего с торговлей недвижимостью и вообще недвижимости никаким образом не касается. Квартира в предпринимательской деятельности не используется. Должен ли я буду заплатить налог 6 % от продажи квартиры и 1% сверх 300000 руб взноса в ПФР?

Ответы юристов

02.05.2017, 10:16

Нет конечно, Вы продаете квартиру, как ФЛ. - ведь квартира в предпринимательской деятельности не использовалась

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

02.05.2017, 10:23

Полагаю, что Вы не должны будете платить никакого налога или взноса с продажи данного имущества, т.к. оно не использовалось в предпринимательской деятельности и находится у Вас в собственности 5 лет (ст. 217 НК РФ) Взносы в ПФР теперь даже ИП не платят (все платится в налоговую)

02.05.2017, 10:24

Нет, конечно не должны. Так как квартира не используется в предпринимательской деятельности. Налог на доходы с физических лиц также не будете платить. Ст.217.217.2 НК РФ. Так как квартира в собственности более 5 лет.

02.05.2017, 10:24

Продажа жилья никак не связана с вашей предпринимательской деятельностью, жилье не использовалось в коммерческих целях, поэтому никакого налога по УСН быть не может. Также не будет налога и с продажи жилья, поскольку владеете имуществом более 3 х лет. См. статью 217.1 Налогового кодекса РФ.

02.05.2017, 10:25

Если квартира не использовалась в предпринимательской деятельности, то платить налог не нужно в силу ст.217 НК РФ. Кроме того, декларацию подавать не требуется, поскольку квартира в собственности более 5 лет.

02.05.2017, 10:25

Владимир.

Вы не должны будете платить налог, как ИП, продав квартиру, принадлежащую Вам, как физическому лицу.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2017)

НК РФ Статья 346.11. Общие положения

НК РФ Статья 346.14. Объекты налогообложения.

02.05.2017, 10:28

Вы законом освобождены от уплаты налога с выручки от продажи квартиры.

С чего Вы взяли, что придётся платить налог?

Статья 217 НК РФ однозначна.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности".

Даже переживать не стоит.

В налоговой умеют читать по буквам.

02.05.2017, 10:38

СМ. ст. 217 НК РФ

Нет не будете платить так как вы продаете квартиру не использованную в предпринимательских целях как физическое лицо.

02.05.2017, 11:05

Нет, Вы не должны платить налог 6 % от продажи квартиры и 1% сверх 300000 руб взноса в ПФР.

Квартира принадлежит Вам как физ лицу и с продажи Вы ничего не должны платить, поскольку квартира была у Вас в собственности более 5 лет. Это указано в ст.220 Налогового кодекса РФ.

Удачи Вам.

02.05.2017, 11:53

Квартира ваша собственность более 5 лет. Просто продаем и ничего не платим. Нет тут налогов вообще. Закон не предусматривает их.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских