Можно ли взыскать неустойку за долг по алиментам до 31.12.17 у мужа, с которым ребенок живет с 1.06.18 по решению суда?

• г. Кызыл

У мужа на 31.12.17 долг по алиментам 66 000. В январе с него удержали. С 1.06.18 ребенок живёт с ним по решению суда. Могу ли я взыскать с него неустойку на дату 31.12.27?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе взыскать с него неустойку по долгу, а также долг по алиментам до 31.05 2018 года. Для составления заявления можете обратиться на электронную почту.

Добрый день.

Конечно можете.

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет неустойки, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.