Как решить проблему неполной выплаты алиментов от отца ребёнка?

• г. Санкт-Петербург

А что делать... если отец ребёнка платить ежемесячно но 100 рублей... тем самым он НЕ становится злостным нарушителем (не платильщиком) ( ( ( (как с этим мерится?!' Имущество у него нет... не работает... долги по алиментам копятся...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться к нему с иском в суд о взыскании неустойки, вытекающей из алиментных обязательств.

Создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, является одной из основ государственной политики (ч. 1 ст. 7 Конституции РФ). Государство реализует задачу содержания и материальной поддержки нуждающихся граждан посредством системы социального обеспечения (выплаты различных пенсий, пособий), государственного и общественного призрения.

Обязательства родителей по содержанию детей занимают центральное место среди алиментных обязательств. Родители осуществляют содержание несовершеннолетних детей как в силу естественного порядка вещей, так и закона. Эта обязанность на них возложена Конвенцией ООН о правах ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989 г. (ст. 27), Конституцией РФ (ст. 38) и СК РФ (п. 1 ст. 60, п. 1 ст. 80).

Важнейшей предпосылкой возникновения алиментного обязательства родителя является состояние родства с ребенком либо состояние, законодательно приравненное к родственному (усыновление). Другим юридическим фактом, лежащим в основании данного алиментного правоотношения, является состояние несовершеннолетия получателя алиментов и отсутствие у него полной дееспособности.

Согласно п. 1 ст. 80, ст. 81 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. При этом обязанность содержания несовершеннолетних детей возлагается в равной степени на отца и мать независимо от того, состоят (состояли) ли они в зарегистрированном браке между собой. Родители выступают в качестве плательщиков алиментов в отношении своих несовершеннолетних детей без учета критерия их дееспособности и трудоспособности. Не освобождаются от обязанности по содержанию детей и родители, лишенные родительских прав или ограниченные в них по решению суда. Алиментная обязанность родителей не связана с тем, обладает ли ребенок собственным имуществом, достаточным для самообеспечения, или нет.

При отсутствии фактического или договорного содержания детей их родителями алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 СК РФ). Обратиться с иском к алиментнообязанному родителю вправе: а) другой родитель; б) опекун или попечитель ребенка; в) его усыновитель (при сохранении правовой связи усыновленного с другим родителем); г) приемный родитель несовершеннолетнего; д) воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты и аналогичное учреждение, в котором находится ребенок (ст. 84 СК РФ). Поскольку право требования в алиментном обязательстве принадлежит самому несовершеннолетнему, его представитель (взыскатель) не вправе отказаться от самого субъективного права на получение алиментов, а также от взыскания или от получения алиментов. Правом на защиту интересов ребенка при отсутствии алиментного соглашения, не предоставлении содержания и не предъявлении требования в суд обладают органы опеки и попечительства, которые в подобных случаях вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей (п. 3 ст. 80 СК РФ).

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке, определен в ст. 81 СК РФ. Устанавливая его, законодатель исходил из принципа зависимости уровня жизни детей от материального состояния их родителей, поэтому размер алиментов определяется по общему правилу в долевом исчислении по отношению к заработку и (или) иным доходам алиментнообязанного лица. Законодатель определяет, что алименты взыскиваются в следующем размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода (п. 1 ст. 81 СК РФ).

Размер указанных долей может быть изменен судом с учетом материального или семейного положения родителя-плательщика и ребенка, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 81 СК РФ). Так, суд может уменьшить размер соответствующей доли в ситуации, когда у плательщика алиментов имеются дети от другого брака, которые могут оказаться в худшем положении, чем получатель алиментов. Уменьшение доли возможно также в случаях признания алиментнообязанного лица малоимущим гражданином, в случае его инвалидности или серьезного заболевания. Напротив, размер доли может быть увеличен судом при наличии в собственности плательщика имущества большой стоимости.

Выплаты алиментов должны происходить ежемесячно, что обусловлено целью обеспечения необходимых условий существования ребенка (детей).

Виды заработка и (или) иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, определены Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" (в ред. Постановления Правительства РФ от 17.01.2013 г. N 11).

В пункте 2 ст. 115 СК РФ установлено положение, согласно которому при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Рекомендую обратиться за профессиональной помощью к юристу по семейному праву.

Спросить
Пожаловаться

А что делать... если отец ребёнка платить ежемесячно но 100 рублей... тем самым он НЕ становится злостным нарушителем ( ( ( (как с этим мерится?!' Имущество у него нет... не работает... долги по алиментам копятся...

Отец ребенка работает не официально, долг по алиментам копится, платить не собирается, что делать в этой ситуации, как заставить платить алименты, и что должны делать в этом случае приставы?

В какой форме и какую жалобу можно написать на приставов, чтобы заставить их делать свою работу. Муж должник по алиментам, платит копейки, тем самым долг и текущие алименты не гасит, только заставляет расти долг. Пристава на мои обращения говорят, что если он платит даже 1000 или 50 рублей он не является злостным не платильщиком. На вопрос о описи имущества в счет долга ссылаются на то, что то имущество которое у него есть не пападает под то имущества которое указано в законе. Привлечь его к уголовной ответственности они его тоже не могут, т.к. он платит хоть даже и эти копейки. Прокурор откажет им в уголовном деле с их же слов. Коорденальных мер они в отношении его принять не могут, а что делать мне?

Суд присудил мне алименты в сумме 460 тыс рублей, если я буду платить ежемесечно сумму от 1000 до 1500 рублей буду ли злостным не плательщиком? И могут ли судебные приставы арестовать мо имущество?

Мне нужна Ваша помощь, мой бывший муж ежемесячно не платит алименты долг уже более 220000 рублей, что бы его не считали злостным не плательщиком раз в три месяца он присылает 300-500 рублей на ребенка и все на этом его отцовские обязательства заканчиваются. Официально он нигде не работает но доходы имеет так как содержит другую семью. Судебные приставы практически не работают, если им будишь звонить или приходить, тогда они позвонят и напомнят бывшему мужу заплатить алименты. Как мне заставить ежемесячно платить алименты и больше размером чем он платит периодически?

А что делать если отец детей раз в месяц просто 100 рублей на книжку кидает, а долг у него более 500 тысяч рублей и из за этих 100 рублей он не может быть причислен к злостным неплательщикам, имущества не имеет, работы не имеет. И как быть в такой ситуации?

Приветствую Вас! подскажите, пожалуйста, как взыскать долг по алиментам, если бывший муж не работает, (платит по 300 рублей) и имущества у него никакого нет. долг за 150 тыс. платит по почте каждый месяц, поэтому не злостный не платильщик. Привлечь к ответственности нельзя. И так практически 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж является платильщиком алиментов, сейчас он уходит в отпуск по уходу за ребенком, у него из зп Вы читали 50% (так как есть долг по алиментам). с детского пособия я слышала, вычитать не имеют права. Как нужно будет платить чтоб не могли наложить арест на имущество? Если каждый месяц платить хотя бы по 1000 не являешся злостным не платильщиком и арест не смогут наложить?

Если отец платит алименты 300 рублей в полгода считается ли он злостным не платильщиком.

Отец не платит алименты! Но приставы говорят он не является злостным не плательщиком, так как он покупает ребёнку вещи! Но эти вещи ребёнок носит только у него. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение