Я хотела бы узнать как переоформить дачный участок, принадлежавший моим родителям, если он не приватизирован.

• г. Москва

Я хотела бы узнать как переоформить дачный участок, принадлежавший моим родителям, если он не приватизирован. Родители умерли год назад, в наследство мы до сих пор не вступили.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Олеся!

Возможно Вам надо обращаться в суд с иском о включении участка в состав наследственного имущества, установлении факта принятия наследства...Виртуально Вам полно и правильно ответить не возможно. Обратитесь с документами к адвокату...

Спросить
Пожаловаться

Из Вашего вопроса непонятно, кому из родителей принадлежал земельный участок.

Согласно пункту 1 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Согласно пункту 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому, если Вы не обращались к нотариусу для оформления наследства в установленный законом шестимесячный срок со дня смерти наследодателя и у Вас нет уважительных причин для восстановления этого срока, но при этом пользуетесь участком, оплачиваете земельный налог и несете иные расходы, связанные с содержанием участка, то рекомендую Вам обратиться в суд с иском об установлении факта принятия Вами наследства и признании Вашего право собственности на земельный участок. В дальнейшем Вы сможете зарегистрировать право собственности на земельный участок на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Олеся!

Если Вы фактически пользуетесь земельным участком после смерти родителей, то необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования на земельный участка. Более точно ответить на Ваш вопрос возможно только после изучения всех обстоятельств и документов.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

поможем оформить участок через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте подскажите пожалуйста можно ли восстановить сроки вступления в наследство если родители мои умерли в 1993 году, а я только недавно обнаружила сберегательные книжки принадлежавшие моим родителям. Спасибо за ответ?

В 2003 г умерла мать. В 2006 г по решению суда 5/8 доли отошло отцу и по 1/доли мне единственному сыну, бабушке и дедушке (родителям матери). В наследство вступил только отец. Доли по 1/8 до сих пор числятся только в решении суда. Т.е. ни я ни бабушка с дедом в наследство не вступили. Помимо этого земля и дом 3/8 доли не приватизированы до сих пор. Два года и год назад умерли бабушка с дедушкой. Перед смертью они написали договор дарения, но в юстиции его не зарегистрировали видимо из-за не приватизированного наследства. У них было вместе с матерью 5 детей, из них двое умерло, а трое еще живы. Подскажите что мне делать. Я теперь единственный наследник 3/8 долей, или 2/8 отошли моим родственникам тетям и дяде? И с чего начать процесс оформления в наследство, если можно пошагово.

Можно ли оформить документы на право собственности на землю после смерти родителя, если родитель вступил в наследство (земельный участок ранее принадлежал бабушке, у покойного родителя есть свидетельство о праве на наследство), но не оформил право собственности на этот земельный участок?

ВОПРОС СЛЕДУЮЩИЙ,5 ЛЕТ НАЗАД НА ЖЕНУ ЕЕ РОДИТЕЛИ ОТПИСАЛИ ПО ЗАВЕЩАНИЮ ДАЧНЫЙ УЧАСТОК 12 СОТОК (УЧАСТОК ПРИВАТИЗИРОВАН), САМИ ОНИ УМЕРЛИ (4 года назад), НО ЖЕНА НЕ ВСТУПИЛА В НАСЛЕДОВАНИЕ (ХОТЯ ДАЧУ НЕ ЗАБРОСИЛИ, ПОСЕЩАЕМ, оплачиваем все платежи и налоги), ХОТЕЛИ В ЭТОМ ГОДУ. НО В ЯНВАРЕ ЭТОГО ГОДА СКОРОПОСТИЖНО УМЕРЛА СУПРУГА. КАК ТЕПЕРЬ ОФОРМИТЬ ВСЕ НА СЫНА (СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ)? ТЕПЕРЬ ЭТО ЧЕРЕЗ СУД ИЛИ МОЖНО ПО СТАНДАРТНОЙ СХЕМЕ ПРИВАТИЗАЦИИ? МОЖНО ЛИ СЕЙЧАС ПРОДАТЬ 6 СОТОК ОТ УЧАСТКА?

Я зарегистрирован и проживаю в доме, собственник которого два года назад умерла (ранее дом на правах собственности принадлежал моим родителям, которые тоже умерли). Наследники (ее дочь и сын) до настоящего времени в наследство не вступили. Как долго я могу в нем проживать если наследники и впредь не оформят наследство?

По наследству. Есть дом с участком в Крыму, принадлежавший моей бабушке, которая умерла. Мой папа вступил в наследство на дом. И я бы хотела уточнить, как быть с землей? Нужно ли дополнительно вступать в наследство и на землю? Заранее благодарю.

Здравстуйте, вопрос в очередности наследования имущества. Оба родителя умерли, остался несовершеннолетний ребенок, опекуном которого является мать умершего, а в наследство вступили родители умершей. Правильно ли это? И как ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела узнать по наследству! Мама умерла больше полугода назад! В наследство не вступили! Есть дом, оформленный на бабушку! Мама так и не оформила его на себя! И есть доверенность на папу до 2015 года! Как быть?

У знакомого год назад умерли родители, он до сих пор не вступил в права наследства на квартиру, может ли он там прописаться до оформления всех документом.

Квартира была приватизирована (равная долевая приватизация) на 3-х человек: родители и сын. Как переоформить приватизацию на одного человека (на сына), если оба родителя умерли? И какие необходимы для этого документы? Заранее большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение