Я хотела бы узнать как переоформить дачный участок, принадлежавший моим родителям, если он не приватизирован.

• г. Москва

Я хотела бы узнать как переоформить дачный участок, принадлежавший моим родителям, если он не приватизирован. Родители умерли год назад, в наследство мы до сих пор не вступили.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Олеся!

Возможно Вам надо обращаться в суд с иском о включении участка в состав наследственного имущества, установлении факта принятия наследства...Виртуально Вам полно и правильно ответить не возможно. Обратитесь с документами к адвокату...

Из Вашего вопроса непонятно, кому из родителей принадлежал земельный участок.

Согласно пункту 1 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Согласно пункту 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому, если Вы не обращались к нотариусу для оформления наследства в установленный законом шестимесячный срок со дня смерти наследодателя и у Вас нет уважительных причин для восстановления этого срока, но при этом пользуетесь участком, оплачиваете земельный налог и несете иные расходы, связанные с содержанием участка, то рекомендую Вам обратиться в суд с иском об установлении факта принятия Вами наследства и признании Вашего право собственности на земельный участок. В дальнейшем Вы сможете зарегистрировать право собственности на земельный участок на основании решения суда.

Здравствуйте Олеся!

Если Вы фактически пользуетесь земельным участком после смерти родителей, то необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования на земельный участка. Более точно ответить на Ваш вопрос возможно только после изучения всех обстоятельств и документов.

С уважением,

поможем оформить участок через суд.