Как взыскать алименты с отца, который не платил ни разу за годы, после назначения алиментов судом в 2003 году?

• г. Иркутск

Моей дочери 26 лет алименты были назначены судом в 2003 г развод тоже в 2003. Как я могу взыскать алименты с отца за года он не платил не разу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Алименты на ребенка выплачиваются до 18 лет. Если Вы до этого времени он не платил, то взыскать их можно в пределах срока исковой давности, то есть подать иск о взыскании суммы задолженности по алиментам в пределах трех лет, с момента когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (то есть до 21 года дочери).

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, можно ли взыскать алименты, которые не выплачивались с 2006 года по 2009? Ранее на мужа в 2003 было выставлено требования по выплате алиментов через приставов, до 2006 года он платил, потом прекратил и не выплачивал алименты до 2009 года, в 2009 году по обоюдному согласию с мужем была определена сумма ежемесячных алиментов и до сегодняшнего дня он платит своевременно и в полном объёме. Могу ли я взыскать с него алименты за период с 2006 по 2009 год, когда он не платил? С Уважением, Василиса.

Как взыскать алименты с бывшего мужа, отца 2 детей. В 2006 году уехал в Казахстан и вот уже 8 лет не платит алименты. В 2002 году развелись, он платил с 2002 по 2006 год.

Как я могу лишить отца родительских прав. Разведены с января 2003 года. За эти 10 лет платил алименты 6 месяцев в 2007 году, когда не давала видеться и он это делал перед судом. Сейчас не платит не копейки. У нотариуса оформил мне документ, что он не платит т.к. безработный.

Был первый брак, после развода были назначены алименты. Мы потом вступили второй раз в брак, официально алименты муж не платил 11 лет. Сейчас подаём второй раз на развод. Могу ли я попросить его выплатить долг по алиментам за год?

Прошу ответить на мой вопрос!

Развод состоялся в Риеке Хорватия в 1986 году. Были присуждены судом алименты в том же году. Мой бывший муж, гражданин Хорватии ниразу не выплатил мне их. Живя в России сразу же после развода, я два раза обращалась в суд г.Риека с жалобой, что алименты не выплачиваются, мне был ответ, что я должна лично приехать и подавать на бывшего мужа иск о невыплате алиментов, но это было очень трудно сделать, были материальные затружнения. Прошло 23 года, нашей дочери 29 лет, Она получила высшее образование. Может ли моя дочь сейчас взыскать сама с отца алименты, которые он не платил мне на её содержание. Могу ли я взыскать с него сейчас всю сумму долга (алименты), если дочь не правомочна это сделать? С уважением к Вам - Татьяна.

Я в разводе 5 лет, двое детей 15 и 21 год. Мой бывший муж умер полгода назад, был на инвалидности, не работал. Положена ли моей несовершеннолетней дочери какая-то пенсия от отца. Алименты он не платил, дети после развода были на полном моем содержании.

Я с мужем разошлась в 1995 году судом назначены алименты но по сей день я не получала приставы постоянно говаривали с мужа взять нечего как взыскать на данный момент моей дочери 24 года!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена была лишена в 2015 году родительских прав. Судом было назначено ему выплата алиментов. Алименты она ни разу не платила и образовалась задолженность. В 2019 г ее восстановили в правах. Алименты отменили. Сегодня 2020 г. долг она не платит. Могу ли я взыскать неустойку? С момента лишения родительских прав и по момент восстановления? Или на сегодняшнее число? Как рассчитывать неустойку? По нарастающей?

Как лишить отца ребенка родительских прав. Мы в разводе с 2008 года ребенок 2001 г.р., в 2015 году обращалась в суд из-за неуплаты алиментов. (алименты платил один раз перед судом, исполнительный лист у меня на руках)

Мне 19 лет, и я хочу взыскать алименты с своего отца. Последний раз алименты были получены в 2003 году. Законодательных и добровольных соглашений на выплату не было. Отец платил по своему желанию. Переводы приходили по почте.

Могу ли я сейчас взыскать с него алименты за все время? И как я могу это сделать? (Мой отец живет в Нижнем Новгороде, а я в Воронеже)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение