Как взыскать алименты с отца, который не платил ни разу за годы, после назначения алиментов судом в 2003 году?

• г. Иркутск

Моей дочери 26 лет алименты были назначены судом в 2003 г развод тоже в 2003. Как я могу взыскать алименты с отца за года он не платил не разу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Алименты на ребенка выплачиваются до 18 лет. Если Вы до этого времени он не платил, то взыскать их можно в пределах срока исковой давности, то есть подать иск о взыскании суммы задолженности по алиментам в пределах трех лет, с момента когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (то есть до 21 года дочери).

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.