Хочу поменять ребёнку фамилию. 5 лет ребёнку. С его отцом в разводе. Он на смену фамилии готов.

• г. Рязань

Хочу поменять ребёнку фамилию. 5 лет ребёнку. С его отцом в разводе. Он на смену фамилии готов.

Ответы на вопрос (5):

Тогда Вам вдвоем нужно обратиться в органы опеки и попечительства на основании статьи 59 Семейного кодекса РФ с заявлением об изменении фамилии ребенка:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в Органы Опеки за разрешением и после получения их согласия, обращаться в ЗАГС.

Вы не написали кто готов на смену фамилии. Ребенок или его отец?

Спросить
Пожаловаться

Отец согласен. А можно ли заверить его согласие (отца) у нотариуса, для того чтобы лишний раз его не тревожить?

Спросить
Пожаловаться

Если отец согласен, то конечно можно и даже нужно, чтобы потом не отвертелся. В крайнем случае через суд при наличии такого согласия сможете поменять фамилию на основании ст.59 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласие отца не требуется. Нужно заключение органов Опеки и попечительства. Но если такое согласие будет, уверена, в Органах опеки все будет проще решить! Берите согласие и никакого суда вам не нужно!

Спросить
Пожаловаться

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Я после развода хочу поменять фамилию, могу ли я поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку на свою. Фамилия у дочери отца, алименты взыскиваются по решению суда. Повлияет ли смена фамилии на алиментные обязательства? Спасибо.

Скажите как мне сменить ребенку фамилию? У нее фамилия не биологического отца, с ним мы расстались. Он против смены фамилии. Но она ведь не его дочь и я хочу поменять фамилию.

Я хочу поменять своему ребенку фамилию, т.к. и я, и мой бывший муж - русские, а фамилия у нас Сванидзе. С мужем мы в разводе, но он не возражает против смены фамилии сыну (я хотеля бы, что бы у сына и у меня была моя девичья фамилия - Коннова). Подскажите, какое заявление должен написать мой бывший муж у нотариуса, свидетельствующее о его согласие на смену фамилии.

Заранее спасибо.

У меня девичья фамилия замуж не выходила у меня ребенок 1 год. Хочу поменять фамилию свою, доче после смены фамилии могу ли я поменять фамилию.

Как можно поменять фамилию ребенку. У меня второй брак. Дочке 7 лет. у нее моя девичья фамилия. Тоесть при разводе с первым мужем - я поменяла свою фамилию на девичью и дочке поменяла. Но отчество тоже и он является официально ее отцом. Сейчас у меня 2 брак и другая фамилия. Как поменять дочке фамилию на свою? Нужно ли согласие б.мужа? И куда нужно обращаться по смене фамилии? С уважение Светлана.

Смена фамилии в 1998 году (по браку). Развод в 2002 году. Вернула себе девичью фамилию. Свидетельства о разводе нет. В паспорте девичья фамилия. Можно ли не указывать о смене фамилии в анкете на ВНЖ.? Прошло более 18 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данный момент у меня фамилия бывшего мужа (не было возможности поменять на добрачную сразу после развода). тношения с бывшим мужем ужасные, поэтому не хочу носить его фамилию. Какие у меня варианты смены фамилии? Кроме отцовской фамилии?

Хочу поменять фамилию ребенку на свою. Ребенку 5,5 лет. С мужем в разводе. Разошлись, когда ребенку не было и года. Сын его даже отцом не называет. Он для него чужой. Фамилия неблагозвучная. Дети в детском саду дразнятся. Бывший муж не дает согласия на смену фамилии. Его не волнует состояние ребенка. Волнует собственное Я. Просто тупик. А как же интересы ребенка. Ведь он уже в сознательном возрасте и не хочет носить эту фамилию.

Необходимо сменить фамилию в паспорте после брака. В то же время хочу фамилию мужа сократить - то есть последующая смена фамилии. Должна ли я в таком случае поменять фамилию дважды или достаточно просто подать заявление на смену фамилии (без привязки к браку)? В свидетельстве о рег. брака указана фамилия мужа. Заранее признательна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение