Как поступить, если судья не учел заявление о твердой денежной сумме аллиментов и принял решение на взыскание 25% от зарплаты?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации:

Подали заявление на аллименты в твердой денежной сумме, судья все равно приняла решение на взыскание 25% от з/п.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Нуриддин!

Если Вас не устраивает решение суда и вы считаете его не справедливым, то можете обжаловать решение суда в апелляционном порядке в вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться

Вероятно, не было оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Одного лишь желания истца для этого недостаточно.

Истец вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Оценить перспективу без ознакомления с документами невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Если ответчик имеет регулярный заработок, постоянную работу, возражал против взыскания алиментов в твердой денежной сумме, то суд правильно взыскал алименты в размере 1/4 части заработка и иного дохода. Если это не так, то подайте апелляционную жалобу.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

""1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

""2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.""

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

""1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

""2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

""3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Подал исковое заявление на уменьшение суммы алиментов на ребенка до 1/6 от всех видов заработков.

Бывшая жена в ответ подала иск о взыскании с меня алиментов на ребенка в твердой денежной сумме, причем сумму проставила завышенную со слов адвоката, якобы пиши больше, все равно уменьшат.

Суд вынес решение о признании размера алиментов в твердой денежной сумме, сумма вдвое меньше ранее запрашиваемой истцом. Истец обжаловала, несогласна.

Как вернуть алименты на прежний уровень-в виде 1/6 всех видов заработков?

Спасибо.

Помогите, пожалуйста! Я подала на алименты в твердой денежной сумме в январе 2016 г., бывший муж подал на апелляцию и в мае 2016 присудили большую сумму. Я в конце июня подала на неустойку, мировой суд удовлетворил мой иск. Он снова подал на апелляцию и судья изменила решение мир. судьи на 20 раз меньше, чем я посчитала. Она сослалась на то что апелляционный суд изменил решение мирового судьи на взыскание алиментов твердой денежной сумме в мае. И значит от мая 2016 г до конци июня 2016 г. надо считать неустойку. И сослалась на п. 24 Пленума ВС № 9 от 25.10.1996 г. Это правильно?

Подала иск на взыскание алиментов, бывший муж инвалид 3 группы. Официально он не работает. Судья сказала мне если я докажу, что он имеет дополнительный доход то алименты будут начислять в твердой денежной сумме, иначе будут проценты с минимальной пенсии. Как быть в данной ситуации, чтобы начислили в твердой денежной сумме?

Подала исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной форме. До этого бывший муж выплачивал алименты в долях 1/4 от заработной платы. В требованиях одним из пунктов я указала, чтоб был отмене судебный приказ по взысканию алиментов в долях, но судья настаивает на том, чтоб исковые требования были уточнены и данный пункт был удален из требований. Я высказала свои сомнения судье, что если я удалю данный пункт и в случае положительного решения по взысканию алиментов в твердой денежной форме, то я получается могу подать два исполнительных листа для взыскания, как в долях (т.к. исполнительный лист у меня на руках), так и новый исполнительный лист, по алиментам в твердой денежной форме. Подскажите, как поступить в данной ситуации: удалять пункт об отмене предыдущего судебного приказа по взысканию в долях или оставить его? И тогда действительно в дальнейшем подавать два исполнительных листа и взыскивать и в долях и в твердой денежной форме)) Прям, коллизия какая-то получается.

Жена подала на алименты. Решением мирового судьи было принято взыскать алименты в твёрдой денежной сумме. Но у мужа поменялось материальное положение. (На момент подачи на алименты он был безработный, сейчас работает) Вопрос к кому подавать исковое заявление о снижении размера алиментов (В районный суд или мировому судье принявшего решение об алиментах)?

Я подала иск на алименты в твердой денежной сумме. Сумма 7000 руб. Судья просит обосновать эту сумму. Как это грамотно сделать? Спасибо!

Подала иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Судья оставила без движения, вынесла определение, где указаны недочеты, одним из которых является-истица не указала с какого конкретного момента подлежит взысканию алиментов в твердой денежной сумме. При этом, истице необходимо учесть, что при изменении ранее установленного судом размера алиментов взыскание на вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу решения суда. Вопрос, исковое заявление я подала 15 января, сейчас буду дополнять, с какого дня мне просить изменить алименты на твердую денежную сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья принял решение по статье 83 ТК РФ не проверив что ответчик работал и отчислял налоги в пенсионный фонд на момент подачи заявления истцом в результате алименты в твёрдой денежной сумме как изменить на четверть зарплаты?

Алименты в размере 1/4 выплачиваются уже 3 года в этом году в июне подала заявление на пересмотр, судом вынесено решение в ноябре о выплате в твердой денежной сумме. В решении указанно, что выплаты начислять с момента вступления решения в законную силу. Прав ли судья? Я прочитала что выплаты начисляются, согласно статьи 107 ск рф, с момента подачи заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение