Как поступить, если судья не учел заявление о твердой денежной сумме аллиментов и принял решение на взыскание 25% от зарплаты?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации:

Подали заявление на аллименты в твердой денежной сумме, судья все равно приняла решение на взыскание 25% от з/п.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Нуриддин!

Если Вас не устраивает решение суда и вы считаете его не справедливым, то можете обжаловать решение суда в апелляционном порядке в вышестоящий суд.

Вероятно, не было оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Одного лишь желания истца для этого недостаточно.

Истец вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Оценить перспективу без ознакомления с документами невозможно.

Если ответчик имеет регулярный заработок, постоянную работу, возражал против взыскания алиментов в твердой денежной сумме, то суд правильно взыскал алименты в размере 1/4 части заработка и иного дохода. Если это не так, то подайте апелляционную жалобу.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

""1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

""2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.""

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

""1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

""2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

""3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.