Как получить российское гражданство для совершеннолетнего ребенка, проживающего на территории РФ с 1995 года и обучающегося в школе, у родителей которого гражданство Азербайджана

• г. Тверь

Как получить Российское гражданство если:-ребенок находится на территории РФ с 1995 г-проходит обучение в школе-является совершеннолетним-родители являются гражданами Азербайджана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор вопроса.

Если ребенку нет 18 лет - в гражданство РФ его принимают только по заявлению родителей вместе с родителями (или одним из них).

Без приема в гражданство РФ родителей ребенок не сможет стать гражданином РФ.

По достижению возраста 18 лет он сможет самостоятельно подать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Может ли ребенок получить гражданство РФ в случае, если он рожден на территории РФ, но оба его родителя являются гражданами Молдовы, имеют временную регистрацию и работают в Москве?

В соответствии с Законом О гражданстве РФ (ст. 12):

Ребенок может получить гражданство РФ оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Подскажите, пожалуйста, осуществимо ли это на практике, как лучше поступить, чтобы такой ребенок смог получить российское гражданство?

Если ребенок родился на территории рф, но рожители не имеют гражданства, но ребенок проходил в школу, в детский сад, в россии, и является совершеннолетним, возможно ли получить гражданство ребенку?

Родился в МО свидетельство о рождении российское мне сейчас 15,родители являются гражданами Азербайджана, является ли мое рождение на территории рф основанием для получения гражданства?

Добрый день. Подскажите, если у нас случай

оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Мы должны запросить какието документы из украины, подтверждающие отказ выдачи гражданства?

В законодательстве РФ прописаны варианты приобретения гражданства ребенком.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ; б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка) ; в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

А если мать иностранка рожает на территории рф, а отец вообще неизвестно кто, , то какое гражданство будет у ребенка? И в каких случаях другое государство может отказать в получение гражданства ребенку?

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство (пункт в редакции, введенной в действие с 15 декабря 2003 года Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 151-ФЗ. обьясните пожалуста что значит а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Я уже задавала этот вопрос, не Вам, но в ответ получила просто отписку. Пожалуйста, отнеситесь к моему вопросу внимательно. В Законе о гражданстве Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Скажите: что значит: а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.? Какой документ необходимо предоставить в службу ФМС, чтобы ребенку было предоставлено гражданство России? Спасибо за внимание!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право, получить Российское гражданство если я с момента рождения 1970 г по 1987 г проживал на территории Российской Федерации в Саратовской обл. С 1987 по 1988 год обучался в техникуме на территории Республики Казахстан. С 1988 года по 1990 год проходил службу в вооружённых силах на территории России. С сентября 1990 года по март 1992 заканчивал обучение в Казахстане. С апреля 1992 года по март 1995 года работал на Сахалине в России. В сентябре 1995 года по семейным обстоятельствам выехал в Республику Молдова, гражданство Республики Молдова я не принимал. Я имею паспорт СССР без гражданства. Мои родители проживают на территории Российской федерации в Саратовской области и имеют гражданство России. Попадает ли мой случай под постановление верховного совета Российской Федерации от 17 июня 1993 г. N 5206/1-1 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИО ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РСФСРО ГРАЖДАНСТВЕ РСФСР пункт 2 об обучении. Т.к на 6 февраля 1992 года я заканчивал обучение на территории Республики Казахстан.

Действует ли на меня эта статья Согласно положениям пункта «г» статьи 12 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Ведь мне уже 19 лет и я дееспособное лицо! Заранее спасибо за ответ!

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение