Могут ли приставы наказать за неперечисление 50% дохода, если я написала заявление на удержание 30% и не могу себе позволить потерять половину дохода?

• г. Курск

Мне на работу пришло постановление от приставов на 50% удержаний, я попросила бухгалтера пока не перечислять половину моего дохода им, сразу же написала заявление приставу на удержание 30%, могут ли приставы наказать за это, если бухгалтер не перечислит им во время, я одна с ребенком и денег не хватает ни на что, ниже прожиточного минимума.

Ответы на вопрос (2):

Да, могут наказать. Потому что такие вопросы не в компетенции бухгалтера. Если хотите рассрочку, то надо подавать в суд заявление об этом (ст. 203 ГПК РФ)

Согласно ст. 98 закона "Об исполнительном производстве"

лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.
.

Поэтому бухгалтер просто обязан удерживать 50%, пока не поступит документ об ином удержании. Если он этого не сделает, организацию могут наказать.