Могут ли приставы наказать за неперечисление 50% дохода, если я написала заявление на удержание 30% и не могу себе позволить потерять половину дохода?

• г. Курск

Мне на работу пришло постановление от приставов на 50% удержаний, я попросила бухгалтера пока не перечислять половину моего дохода им, сразу же написала заявление приставу на удержание 30%, могут ли приставы наказать за это, если бухгалтер не перечислит им во время, я одна с ребенком и денег не хватает ни на что, ниже прожиточного минимума.

Ответы на вопрос (2):

Да, могут наказать. Потому что такие вопросы не в компетенции бухгалтера. Если хотите рассрочку, то надо подавать в суд заявление об этом (ст. 203 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 98 закона "Об исполнительном производстве"

лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.
.

Поэтому бухгалтер просто обязан удерживать 50%, пока не поступит документ об ином удержании. Если он этого не сделает, организацию могут наказать.

Спросить
Пожаловаться

Удержания по исполнительному постановлению от пристава в бухгалтерии.

Суть такова, пристав прислал на работу постановление на удержание из заработной платы 50% энной суммы...

Бухгалтер по этому постановлению удержала уже всю сумму, взята из банка справка, что долг закрыт... Пристав тоже сказал что все закрыто... Но бухгалтер продолжает удерживать, уже сверх суммы по постановлению... И говорит, что пока ей пристав не пришлёт что все закрыто, будет продолжать удерживать... Пристав говорит не обязательно присылать постановление об окончании, говорит что бухгалтер может сама прислать обратно это постановление с отметкой что сумма вся выплачена.

Бухгалтер упирается, пристав тоже отнекивается... Бегаем по кругу, и не можем найти правды.

Подскажите может быть нужно написать какую то жалобу на бухгалтера?

У знакомого бухгалтера консультировались, она сказала что они по постановлению высчитывают, а когда вся сумма вычтена и долг закрыт, они с справкой и отметкой что все выплачено отправляют обратно приставу. А тут бухгалтер отказывается и все тут... Сказала буду вычитать пока пристав не пришлёт постановление об отмене... Что делать, подскажите пож.

Я имею единственный доход который ниже прожиточного минимума. Бухгалтер получила от пристава исполнительный лист об удержании и мне сообщила, что пристав не указала сохранить прож. Минимум, поэтому 50% будут удерживать. Я написала через госуслуги приставу, описав ситуацию, приложив скрин своего личного кабинета о доходах с сайта фнс и попросила отправить работодателю постановление о сохранении ПМ. По закону пристав должен отреагировать в течении 10 дней, но не отреагировал и работодатель удержал 50%з/п. На днях посетила пристава, написала по их образцу заявление и передала в канцелярию, приложив справки 2 ндфл и копия договора ГПХ. Бухгалтер сказала, что нужно получить обязательно постановление о ПМ и деньги должны вернуть, по пристав обвиняет бухгалтера и якобы деньги уже не вернуть. По закону пристав в течении 10 дней должна была отреагировать на мое обращение через госуслуги, а бухгалтер, как я понимаю могла не отреагировать, если бы взыскатель обратился, а тут же пристав. Как вернуть мне деньги. И как заставить пристава выполнять новый закон, чтобы получить постановление о сохранении ПМ и вернуть удержанные деньги.

Работаю учителем в школе, з.п. составляет 4397 р, имею задолженность по исполнительному листу; бухгалтерия производит 50%удержаний после налогового удержания на основании документа от судебных приставов, на остатке моя з.п 1999 р. Имеют право приставы обязывать бухгалтера делать удержания из моей з.п, если она и так ниже прожиточного минимума?

В постановлении суд. пристава указано, "удержание 50% з/п.

Может ли бухгалтер, самостоятельно оставлять прожиточный минимум, или должник должен сначала написать заявление суд. приставу на сохранение прожиточного минимума? З/п после испол. Листа на 4 000 меньше прожиточного минимума. Спасибо.

Судебный пристав вручила постановление главному бухгалтеру учреждения лично в руки на удержание с сотрудника денежных средств. В постановлении сослалась на то что денежные средства перечислить согласно приложения. Пр ложение на 2 листе было обозначено мелким почерком т.е бухгалтер не увидела приложения и перечислила деньги сразу взыскателю минуя ссп. Совершила ли бухгалтер нарушение.

На работу пришел исполнительный лист от судебного пристава на удержание из зарплаты 50%. Я написала заявление на сохранение прожиточного минимума, пристав данное заявление удовлетворил. Какую сумму должен отправлять бухгалтер приставу? К примеру зарплата 17000 (наш прожиточный минимум по региону 12699) , т.е мне остается мой минимум 12699 - 14% подоходный налог, а сумма (17000-12699) 4301 отправляется приставу. Или подоходный налог берется с оклада в моем случае 17000 - 14% =14620. и из этой суммы вычитается прожиточный минимум.14620-12699 =1921 эта сумма отправляется приставу?

На мое заявление приставу о снижении % удержания пришло постановление с отказом, подала жалобу в порядке подчиненности по ИП, старший пристав признал постановление пристава исполнителя правомерным. Пенсия - 12000. после удержания остается 10000. Ссылалась на ФЗ 234 от 06.12.2021. Что делать дальше, как уменьшить удержание через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала заявление судебном приставу о сохранении прожиточного минимума при удержании с зарплаты 04.02.22 (зарплата равна прожиточного минимуму. По информации из Госуслуг о ходе ИП заявление удовлетворено 07.02.22. 15.02.22 бухгалтер переводит зарплату на карту с удержанием 50%, так как письмо от пристава не дошло ни мне, ни работодателю. Письмо дошло мне домой только 05.03.22, а работодателю ещё нет. Могу ли я написать заявление приставу о возврате тех самых 50% от зарплаты?

По месту работы пришло постановление об удержании 50% из з.платы. Трудоустроен официально на ставку 0.75 и моя зп составляет 9 тыс. рублей. По статье 446 ГПК удержание не может быть наложено на зп, если после него останется меньше прожиточного минимума. Прож. минимум в нашем регионе 10200 рублей. Может ли бухгалтер отказать приставам в удержании?

Ранее подала через сайт госуслуг заявление о сохранении прожиточного минимума. 20 марта пришло через госуслуги что удовлетворено. 21 марта пристав обращает взыскание на пенсию и ставит удержание 50 %,и отправляет на удержание в пенсионный фонд. Старшему приставу написала жалобу, но ответа пока нет. Могу ли я подать на пристава в суд, и взыскать излишне удержанные с меня средства и проигнорирование сохранение прожиточного минимума?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение