Проблемы с пропиской отца в унаследованной квартире - могут ли его выписать без его согласия и правомерны ли действия коллекторов?

• г. Торжок

Досталась квартира по наследству от бабушки, оформили с братом, стали собственниками. В ней остался прописан наш отец, который давно с нами не живет. Набрал кредитов, не отдает. При получении указал адрес прописки наш, теперь звонят коллекторы и грозят забрать имущество. В квартире ничегошеньки его нет. Вопрос: можно ли выписать отца без его ведома? Живет в настоящее время на другой квартире (где жила бабушка). И имеют ли право коллекторы описывать имущество?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии с действующим законодательством, собственник жилого помещения (право собственности зарегистрировано в Росреестре) вправе вселять в это жилое помещение, регистрировать в жилом помещении и инициировать выселение и снятие с регистрационного учета из жилого помещения (в т.ч. в судебном порядке) любых лиц в любое время.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да. Выписать можно. Надо подать заявление в районный суд согласно Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении (действующая редакция)

Жилищный кодекс РФ Глава 5 Статья 31

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Далее коллекторы НЕ ИМЕЮТ ПРАВА описывать имущества. Это могут. Делать судебные приставы. Вы вправе написать заявление в полицию за самоуправство. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой.

Муниципальная квартира:

- основной квартиросьемщик бабушка (мама моего отца), умерла давно. Отец (был прописан в этой квартире) из семьи ушёл в другую семью, соответственно в квартире не жил. Жили: я (прописана) , мама (прописана) , отчим (без прописки) и бабушка (моего отца). В 2004 году мама родила сестру и её автоматически прописали в эту квартиру (без согласия бабушки). В 2009 году умирает бабушка и мама решает выписать из квартиры отца (сына моей бабушки) , т. К. Он не живёт. Соответственно его выписывает через суд. У меня вопрос, могу ли я спустя столько времени оспорить решение суда, вернуть прописку отцу и выписать сестру, т. К. У её родного отца есть квартира, она просто стоит пустая, а я вынуждена жить с ребёнком на съёмной квартире. По-хорошему договориться не выходит... А по факту квартира вообще была бабушкина... Пусть идёт жить со своим мужем в его квартиру... Прям жутко бесит.

Мне досталась квартира по наследству от бабушки (в наследство вступил и являюсь единственным собственником квартиры, квартира приватезирована) на момент вступления в наследство в квартире было прописано двое я и мой отец (сын бабушки), потом я женился и у нас родился сын и я временно зарегистрировал жену и прописал сына. Отец с нами не жил всё это время более того я даже не могу его найти для разговора о выписке. Можно ли выписать отца в одностороннем порядке и что для этого нужно?. Квартира приватизирована, до того как отец туда был прописан, только на бабушку.

День добрый. У меня такой вопрос. Наша квартира приватизирована на бабушку. В ней прописаны были бабушка и мой отец. Сейчас отец умер. Т.е. прописаны в квартире осталась только бабушка. У бабушки есть сестра, которая имеет виды на квартиру. Что нам нужно делать, чтобы квартира осталась нам? И имеет ли право сестра бабушки на эту квартиру? Мы живем и прописаны по другому адресу.

Заранее спасибо!

Сын не платит кредит, проживает с семьей у бабушки прописан с детьми, квартиросъемщик бабушка, представители банка звонят жене и бабушке и грозят за кредит забрать имущество, сын живет с другой женщиной. Бабушка в шоке. Имеют они такое право?

В моей семье сложилась следующая ситуация. Отец и мать давно разведены. Я с мамой проживаю в однокомнатной не приватизированной квартире, отец прописан здесь же и является ответсвенным квартиросъемщиком. На протяжении многих лет отец проживает отдельно. Сейчас живет в Красноярске в квартие бабушки. Бабушка умерла и отец должен вступить в наследство 3 х комнатной квартиры. Нам стало известно что отец набрал кредитов в банке и не расплачивается по ним. Чем это может грозить мне и маме? Могут ли к нам придти приставы описыать имущество или забрать квартиру в Москве? С уважением, Кирилл.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Ребенок прописан муниципальной квартире бабушки, матери отца вместе с отцом. Мать с отцом в разводе, ребенок проживает с матерью в приватизированной квартире бабушки по матери. Квартира приватизорована на бабушку. Имеет ли право бабушка по отцу выписать ребенка при достижении им 18 лет, отец ребенка за квартиру за ребенка не платил, является должником по алиментам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны: моя бабушка (ВОВ), мой отец, я и моя дочь (3 года). Дочь жила и живет с женой в квартире жены. Я хочу выписать ребенка из квартиры бабушки с дальнейшей пропиской к жене, но этого не хочет жена, хотя у нее жилплощадь позволяет это сделать. С женой мы вместе не живем и в ближайшее время будет суд и развод. Отец хочет приватизировать квартиру бабушки.

Вопросы: как можно выписать ребенка из квартиры бабушки без согласия жены? Стоит ли приватизировать квартиру с прописанным ребенком и чем это грозит в будущем или добиваться его выписки и потом приватизировать?

Вся квартира в собственности тети, прописан в ней еще совершеннолетний племянник (его мать выписалась давно из этой квартиры и имеет свою квартиру). Тетя живет в другом городе и хочет сдать эту квартиру. Все это время племянник жил у своей матери, а в квартире жила его бабушка (умерла). Племянник пришел в эту квартиру и собирается теперь жить. Может ли тетя выписать его, чтобы распоряжаться своим имуществом как хочет?

Помогите пожалуйста! Мой муж прописан в квартире у бабушки (квартира не приватизирована, муниципальная). Квартира в лен. области (г.Светогорск). Прописаны всего два человека-муж и бабушка, которой 80 лет. Отец мужа (сын бабушки) умер. Осталась тетка мужа (дочь бабушки), которая всю жизнь прожила в другом городе, а после смерти мужа приехала к бабушке и хочет прописаться в квартиру. Муж согласия на ее прописку не дал. Тетка подала иск в суд. 16 мая состоится суд. Как ему быть? Дело осложняется тем, что он тоже не живет с бабушкой. После того как он окончил институт она не дала своего согласия на совместное проживание. Он стал работать и снимать квартиру в г.Светогорске. Затем он поменял работу, которая стала иметь разъезной характер. Я (жена) и дочь живем в г.Выборге в квартире, кот.приобрели в ипотеку (все документы оформлены на меня, в квартире никто не прописан). В настоящее время муж работает в г.Коммунаре, где проживает на съемной квартире. Может ли тетка прописаться без его согласия и вообще выписать его из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение