Проблемы с пропиской отца в унаследованной квартире - могут ли его выписать без его согласия и правомерны ли действия коллекторов?

• г. Торжок

Досталась квартира по наследству от бабушки, оформили с братом, стали собственниками. В ней остался прописан наш отец, который давно с нами не живет. Набрал кредитов, не отдает. При получении указал адрес прописки наш, теперь звонят коллекторы и грозят забрать имущество. В квартире ничегошеньки его нет. Вопрос: можно ли выписать отца без его ведома? Живет в настоящее время на другой квартире (где жила бабушка). И имеют ли право коллекторы описывать имущество?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии с действующим законодательством, собственник жилого помещения (право собственности зарегистрировано в Росреестре) вправе вселять в это жилое помещение, регистрировать в жилом помещении и инициировать выселение и снятие с регистрационного учета из жилого помещения (в т.ч. в судебном порядке) любых лиц в любое время.

Здравствуйте. Да. Выписать можно. Надо подать заявление в районный суд согласно Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении (действующая редакция)

Жилищный кодекс РФ Глава 5 Статья 31

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Далее коллекторы НЕ ИМЕЮТ ПРАВА описывать имущества. Это могут. Делать судебные приставы. Вы вправе написать заявление в полицию за самоуправство. Желаю удачи. В.