На сколько реально устроиться на работу в Краснодаре, имея постоянную регистрацию в Екатеринбурге?

• г. Екатеринбург

На сколько реально устроиться на работу в Краснодаре, имея постоянную регистрацию в Екатеринбурге?

Год назад брат мужа выписался из Екатеринбурга и уехал в Краснодарский край, там был временно зарегистрирован и принят на работу, но сейчас он хотел бы сменить место работы, ему объяснили, что без постоянной прописки в России у него ничего не выйдет. Он не смог решить вопрос с постоянной регистрацией там и зарегистрировался постоянно вновь в Екатеринбурге.

Работает он по прежнему там.

Может ли он с временной регистрацией в Краснодаре устроиться на работу и в гос. учреждение в том числе.?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 65 Трудового кодекса РФ (ТК) при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Согласно статье 64 ТК какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) не допускается.

Согласно статье 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией и законами.

Таким образом отсутствие постоянной регистрации вообще или по определенному месту жительства не может быть основанием для отказа в приеме на работу.

С уважением,