На сколько реально устроиться на работу в Краснодаре, имея постоянную регистрацию в Екатеринбурге?

• г. Екатеринбург

На сколько реально устроиться на работу в Краснодаре, имея постоянную регистрацию в Екатеринбурге?

Год назад брат мужа выписался из Екатеринбурга и уехал в Краснодарский край, там был временно зарегистрирован и принят на работу, но сейчас он хотел бы сменить место работы, ему объяснили, что без постоянной прописки в России у него ничего не выйдет. Он не смог решить вопрос с постоянной регистрацией там и зарегистрировался постоянно вновь в Екатеринбурге.

Работает он по прежнему там.

Может ли он с временной регистрацией в Краснодаре устроиться на работу и в гос. учреждение в том числе.?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 65 Трудового кодекса РФ (ТК) при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Согласно статье 64 ТК какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) не допускается.

Согласно статье 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией и законами.

Таким образом отсутствие постоянной регистрации вообще или по определенному месту жительства не может быть основанием для отказа в приеме на работу.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста. Если я, имея постоянную регистрацию по месту жительства в Екатеринбурге, временно уезжаю жить в другой город и там получаю временную регистрацию (не выписываясь), то поступят ли данные о месте моей временной регистрации в ОВД по месту постоянной прописки?

Ответьте пожалуйста, могу ли я имея и будя Гражданином РФ с Российским паспортом, но временно без постоянной регистрации места жительства, со временной устроиться на работу. И правомерен ли будет отказ работодателя, опираясь на постоянное место жительство.

Ранее уже писала по поводу обмена военного билета брата! Дело в том что сегодня ему отказали в обмене, дело в тгм что он прописан постоянно Красноярском крае а временно здесь в Екатеринбурге! Сказали что надо ехать в Красноярск менять там по месту постоянной прописки! Хотела узнать правомерно ли это?

Я из Донецка, им на руках Свидетельство о предоставлении временного убежища и временную регистрацию в ХМАО-Югра. Но так как там я лишилась работы и осталась без средств к существованию, то приехала в Екатеринбург. Имею ли я право устроиться на официальную работу здесь, будучи временно зарегистоированной в Ханты-Мансийске? И, если нет, то могу ли я получить официальную работу здесь, зарегистрировавшись в месьном ФМС, но без временной регистрации в Екатеринбурге, т.к. это стоит денег, которых у меня нет.

Заранее благодарю за исчерпывающий ответ.

Разъясните, пожалуйста: соискатель на трудоустройство в нашеу организацию приехал из другого города, где снялся с постоянной регистрации и нигде постоянно на зарегистрировался. У него имеется только справка о временной регистрации в нашем городе сроком на один год. Можем ли мы его принть на работу на постоянную работу по договору бессрочно?

Такая ситуация: утерян паспорт, регистрация была временная, закончилась год назад. Живу в другом городе. Где и как нужно восстанавливать паспорт. Аникович А.В. сказал, что восстанавливать нужно по месту постоянной регистрации. Но с места постоянной регистрации я выписался, и прописался временно вдругом месте. Временная прописка в этом месте закончилась. Восстанавливать там, где был постоянно прописан (где получал паспорт). Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка России постоянная прописка в г. Тюмень, но времено проживаю и имею регистрацию в Екатеринбурге. Хочу оформить приглашение для мужа гр. Сербии в посольстве РФ в г. Киеве, т.к. часто бываем там. И на какой адрес выдадут ему визу по моей постоянной прописке или по временной регистрации где я на данный момент проживаю. Приглашение для иностранца.

У моего ребёнка прописка в Свердловской области. Он ходит в школу по месту регистрации. Мы переезжаем в Екатеринбург. Временной регистрации нет в Екатеринбурге. Примут ли его в школу без временной прописке. Он на инвалидности.

Хотел бы узнать надо ли сообщать о втором гражданстве если постоянно проживаю в Молдавии? Сейчас временно нахожусь в России, постоянной и временной регистрации в России не имею. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение