Если квартира будет по документам оформлена только на супруга, это ограничит мои права или нет?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем купили квартиру в строящемся доме. Право собственности в ГБР еще не оформлено. Все, что у нас сейчас имеется - это договор о долевом участии в строительстве, оформленный на имя супруга.

Вопросы:

1. В случае развода на какую часть квартиры я смогу претендовать (у меня несовершеннолетний ребенок, мальчик)?

2. Если квартира будет по документам оформлена только на супруга, это ограничит мои права или нет?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, вне зависимости от того, на чье имя будет оформлена квартира, она будет являться общей собственностью супругов, и в случае раздела имущества будет делится в равных долях между вами (ст.34, 39 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

НЕзависимо от оформления - это общая собственность. Но в сулчае расторжения брака вам придется в суде просить выделить вам эту долю, так ч то конечно лучше было бы сразу оофрмить. На ребенка не выделяется доля при расторжении брака (только если суд сочетет возможным увеличить вашу долю - что необязталеьно), так что если вы сейчас дадите и ребенку долю, еще лучше.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена на условиях ипотечного кредита в строящемся доме. Договор купли-продажи и ипотечный оформлен на меня. Один из поручителей будующий супруг. Через месяц был оформлен брак. В собственность квартира оформлена уже в браке. В случае развода на какую часть данной квартиры может претендовать мой супруг? В браке родился ребенок, который прописан в этой квартире. Будет ли учтено данное обстоятельство?

Я сейчас холост, купил квартиру по договору долевого участия в строящемся доме в ипотеку на 10 лет. Дом еще не сдан, и квартира в собственность не оформлена. Если я сейчас женюсь, то после регистрации квартиры в собственность, квартира будет считаться как совместно нажитое в браке имущество? И в случае развода супруга будет претендовать на часть квартиры?

Изначально квартира была оформлена по договору долевого строительства на обоих супругов. Супруг делает в пользу жены договор по переуступке прав требования на эту квартиру Безвозмездно. Оформлено нотариально, Право собственности на квартиру оформлено на супругу. При разводе и разделе имущества какие права на квартиру имеет супруг?

Прошу помочь. В настоящее время, находясь не в браке, оформил на себя ипотеку и заключил договор на долевое строительство в строящемся доме (Договор на долевое участие в строительстве дома и ипотека оформлены только на меня). В ближайшее время планирую вступить в брак, соответственно документы на право собственности новой квартиры буду получать уже находясь в законном браке. Тогда моя супруга в случае развода будет иметь право на эту квартиру? Будет ли квартира являться совместнонажитым имуществом?

Заранее спасибо за ответ.

Находясь в браке мы с мужем стали участвовать в долевом строительстве. Большая часть средств на строительство была вложена от продажи квартиры, которая досталась мужу по наследству и была оформлена на него. На недостающую сумму я брала кредит в банке. Договор на участие в долевом строительстве оформлен на меня. Сейчас муж живет с другой женщиной, но не дает мне развод, боясь, что квартира достанется мне, т. к. у нас есть только договор о долевом строительстве, но в собственность она еще не оформлена. Квартира будет делиться на две равные части? Сможет ли он доказать, что основная часть денег, вкладывалась в строительство после продажи его квартиры? Могу ли я после развода оформить квартиру только на себя?

Муж подает на развод. Детей нет. Во время брака я (жена) заключила предварительный договор купли-продажи квартиры. В собственность квартира не оформлена и находится на стадии строительства. Квартира оплачена деньгами, полученными от продажи квартиры матери жены (есть все документы), также оформлен потребительский кредит на покупку квартиры на имя жены. Муж во время брака официально нигде не работал. Какие права будет иметь муж на будущую собственность при разводе? Смогу ли я оформить квартиру в собственность без согласия мужа? Или возможен вариант переоформления договора на имя матери для того чтобы муж не мог претендовать на квартиру.

Мой сын купил квартиру в строящемся доме. Договор долевогоучастия в стротельстве был заключен в сентябре 2007. Для оплаты 90% стоимости квартиры был оформлен ипотечный кредит в Сбербанке. Квартира была передана по акту приемки-передачи в апреле 2009, собственность на квартиру не оформлена, т.к. строительная организация еще не передала необходимые документы в ГБР. Вопрос:

На какую сумму будет предоставлен налоговый вычет?

За какой период он может подать документы в налоговую инспекцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Государственная регистрация права собственности на указанную квартиру оформлена во время брака, при этом в Регистрационной палате супруг отказался от права собственности на квартиру и квартира полность находится в моей собственности. В случае развода имеет ли супруг права на указанную квартиру, если все изначальные документы, включая платежи оформлены на мое имя?

Семьей из 3 человек (ребенку 7 лет) в браке приобретена квартира по договору долевого строительства. Квартира еще не оформлена в собственность. Договор оформлен на мужа. При разводе как будет разделена стоимость квартиры? Или ее доли? Что будет принадлежать ребенку? И как разделят квартиру после гбр?

У меня такой вопрос: мы с мужем приобрели квартиру в долевом строительстве, договор купли-продажи был оформлен на него, сейчас дом сдан и муж говорит что оформить квартиру можно только на него, смогу ли я претендовать на половину квартиры в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение