Если квартира будет по документам оформлена только на супруга, это ограничит мои права или нет?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем купили квартиру в строящемся доме. Право собственности в ГБР еще не оформлено. Все, что у нас сейчас имеется - это договор о долевом участии в строительстве, оформленный на имя супруга.

Вопросы:

1. В случае развода на какую часть квартиры я смогу претендовать (у меня несовершеннолетний ребенок, мальчик)?

2. Если квартира будет по документам оформлена только на супруга, это ограничит мои права или нет?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, вне зависимости от того, на чье имя будет оформлена квартира, она будет являться общей собственностью супругов, и в случае раздела имущества будет делится в равных долях между вами (ст.34, 39 Семейного кодекса РФ). С уважением,

НЕзависимо от оформления - это общая собственность. Но в сулчае расторжения брака вам придется в суде просить выделить вам эту долю, так ч то конечно лучше было бы сразу оофрмить. На ребенка не выделяется доля при расторжении брака (только если суд сочетет возможным увеличить вашу долю - что необязталеьно), так что если вы сейчас дадите и ребенку долю, еще лучше.