Являюсь собственником доли в квартире (общесовместная собственность).

27.06.2018, 10:27
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14339653

Являюсь собственником доли в квартире (общесовместная собственность). Также собственниками жилья являются бывший муж и совершеннолетние дети (по 1/4 доли у каждого). Бывший муж в квартиру не пускает, проживает один, подал иск в суд о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Могу ли я в рамках рассмотрения этого дела подать встречный иск об определении порядка пользования жилым помещением, не чинении препятствий в пользовании жилым помещением, взыскании компенсации за пользование долей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород

О взыскании задолженности можно даже постараться и отбить.

А вот встречный здесь вряд ли получится, так как требования разные. Разве что встречные о взыскании компенсации за пользование долей

А иск об определении порядка пользования подавайте отдельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Армавир

Встречные требования не взаимосвязаны с первоначальным иском, поэтому суд откажет в принятии встречного иска.

Поэтому, подавайте отдельный иск об определении порядка пользования квартирой и вселении.

В иске просите суд назначить экспертизу, с помощью которой можно будет определить кто и какой пользуется комнатой, а что будет в совместном пользовании.

При этом, после принятия Вашего иска, можно заявить ходатайство в суд, рассматривающий дело по взысканию задолженности, о приостановлении производства по этому делу до рассмотрения Вашего иска, поскольку об обстоятельств, установленных в суде по Вашему делу и Решению, которое вынесет суд, будет зависеть Решение суда по иску Вашего бывшего супруга. Можно попробовать так сделать - не факт, что суд удовлетворит ходатайство, но рискнуть можно попробовать, хуже от этого не будет.

По-моему мнению, это необходимо для того, чтобы оспорить сумму задолженности, поскольку по Вашему иску - будет установлено, что бывший муж препятствовал Вам и детям в проживании и нахождении в спорной квартире, в связи с чем, не по своей вине Вы не пользовались коммунальными услугами, и, соответственно, долг возник не по Вашей вине, а по вине мужа. Есть вариант, что данные факты послужат основанием для отказа в удовлетворении его требований или по крайней мере снижением суммы взыскания.

Получив Решение о вселении - Вы не обязаны вселяться, но и препятствовать Вам больше бывший муж будет не вправе.

В случае чинении препятствий - отдаете исполнительный лист в службу судебных приставов и они уже помогают Вам вселяться, а бывшего - привлекают к ответственности за неисполнение судебного решения.

В общем, нервы Вы ему потрепите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Согласно положений ст. 137 ГПК РФ

Цитата:
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Цитата:
Статья 138 ГК РФ. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

У Вас имеются основания для обращения с встречным иском, т.к. взаимная связь имеется и совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению.

Чтобы заявить исковые требования о взыскании компенсации за пользование долями квартиры, надо предварительно предложить ответчику предложить оплатить эту компенсацию, а лучше предложить заключить договор найма, установить оплату. Иначе такую компенсацию взыскивать сложно.

Если Вы вынуждены снимать жилье по вине ответчика, то можно предъявить к нему иск о возмещении оплаченных за наем сумм.

При предъявлении иска об определении порядка пользования квартирой нет никакого смысла заявлять ходатайство о проведении экспертизы, как советует коллега. Просите определить Вам в пользование комнаты, которые примерно соответствуют Вашим долям.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

21.10.2015, 11:55
• г. Новый Уренгой
Вопрос №8418283

«об определение порядка пользования жилым помещением, вселении в жилое помещение, нечинение препятствий в пользовании жилым помещением, взыскание компенсации за владение и пользование ½ долей имущества в общей долевой собственности».

21.05.2015, 11:52
• г. Сокол
Вопрос №6902459

Я и мой несов. Ребенок были ответчиками. Проиграли суд по вселению, определению порядка пользованием и устранению препятствий в жилом помещении. Но мной была подана кассационная жалоба на решение районного суда и апелляционное определение областного суда (просила в исковых требования истцу отказать). Областной суд запросил гражданское дело на рассмотрение. Недавно долю в квартире продала родственникам (право преимущественной покупки не нарушила). Регистрация моя и несовершеннолетнего ребенка осталась пока по этой квартире (родственники не возражают). Теперь истец предъявила иск о нечинении препятствий к новым собственникам, т. к. есть решение суда вселить именно в эту квартиру и определен порядок пользования именно в этой квартире. Сейчас в деле я и ребенок третьи лица, т.к зарегистрированы в этой квартире. Могу ли я просить суд отложить рассмотрение иска о нечинении препятствий новыми собственниками, т. к. областной суд рассматривает мою кассационную жалобу, до завершения рассмотрения кассационной жалобы. Ведь если истцу будет отказано в исковых требованиях, то ему заново придется определять порядок пользования, подавать иск о вселении и нечинении препятствий уже с новыми собственниками. Спасибо.

21.12.2013, 23:43
• г. Сызрань
Вопрос №3107701

Могу ли я на иск о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей, который подал сособственник квартиры, подать встречный иск об определении порядка пользования квартирой и устранении препятствий в пользовании на основании ст 138 ГПК, т.к. иски взаимосвязаны.? Но все дело в том, что первоначальный иск подан по моему месту жительства, а квартира находится совсем в другом регионе РФ.

26.05.2021, 13:24
• г. Краснодар
Вопрос №18487557

Судебный спор между собственниками по 1/2 доли жилого дома и по 1/2 доли земельного участка. Собственник № 1 подал иск о вселении в жилые помещения и не чинении препятствий в пользовании недвижимостью, согласно договора дарения, где 1/2 дома означена по помещениям. Собственник № 2 собирается подать встречный иск об определении нового порядка пользования домом и землей, так как сменился сособственник. Может ли собственник № 1 подать на этот встречный иск свой встречный иск о реальном разделе дома и земли?

Татьяна
18.03.2011, 14:04
• г. Москва
Вопрос №1250077

Бывший муж, который не жил в квартире с 1994 г, подал иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. До этого он подавал иск мне о признании не приобретшей права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта.Я такой же подала встречный иск. Оба иска суд не удовлетворил. Я платила 15 лет за квартиру. Можно ли в рамках этого дела подать встречный иск:-либо по возврату денег за коммунальные платежи-либо ещё что-нибудь.

Квартира муниципальная, договор соцнайма не оформлен, т.к его не было. В квартиру не пускаю с момента подачи им иска о выселении. В квартире прописаны 3 чел. Я,мой сын, бывший муж. Я одинокая мама.

23.05.2014, 16:27
• г. Пенза
Вопрос №4020462

Истец подал иск о вселении, не чинении препятствий, определении порядка пользования помещением находящимся в общей долевой собственности. Затем, об определении порядка пользования истец отказался. Может ли суд вселить истца, если его доля 1/11 (2,5 м жилой площади), имеет другое жилье, взаимоотношения между долевыми собственниками очень плохие. Ответчик предлагает выкуп доли истца.

23.02.2017, 21:42
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №12200118

Могу ли я в одном исковом заявлении подать иск на определение порядка пользованием жилым помещением, иск на взыскание расходов по оплате коммунальных платежей, а также просить выделить долю в обязательстве по оплате коммунальных платежей на жилое помещение.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение