Каков может быть приговор для человека с предыдущей судимостью, арестованного по статье 158 за кражу металлолома со значительным ущербом?

• г. Иваново

Вопрос такой, человека арестовали при явке с повинной, по 158 статье, часть незнаю, ущерб 6000 тысяч, кража металлолома, до этого был судим, каков может быть приговор?

Ответы на вопрос (3):

Все части ст. 158 УК предусматривают наказание, в т.ч. в виде лишения свободы. Если судимость не погашена, могут дать реальный срок.

По всей видимости будет вменена вторая или третья части статьи 158 УК РФ.

Обе части - относятся к преступлениям, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет, а это значит, что если предыдущая судимость погашена (человек считается юридически не судим) - есть основания прекратить уголовное дело в суде за примирением сторон, при условии, что виновное лицо - признает вину в полном объеме, раскаивается в содеянном, возместило материальный и моральный вред и на то будет желание потерпевшего.

Если по второй части - то наказание до 5 лет, если по третьей - до 6 лет.

Возможно, конечно, что и первую вменят, но это вряд ли.

Если судимость не погашена, то есть вероятность реального лишения свободы.

Но в случае признания вины и избрания особого порядка рассмотрения уголовного дела в суде - больше 2/3 от максимально возможного срока по вменяемой статье назначить не могут.

И, возможно, прибавят срок по предыдущей статье, либо проведут как дополнительный вид наказания к основному.

С вероятностью в 90% могу сказать что его посадят, в связи с тем что ранее был судим, если б не было судимости, то дали бы условный срок, а в этом случае могут посадить. Советую пообщаться с потерпевшим и возместить весь ущерб и даже более и попросить его отказаться от заявления, лишь в этом случае закончиться все хорошо. Ранее была следователем и у нас были подобные дела и при наличии ранее судимости (погашенной или непогашенной не имеет значения) обвиняемого сажали.