Справка о том, что в доме никто не прописан.

Нужна справка о том, что в данном частном доме никто не прописан. Домовой книги нет и не было. В доме никто не проживал. Я сам владелец по наследству с 2015 года. Что в таком случае делать, порядок действий и где получить данную справку?

вопрос №14340087
прочитан 2949 раз
Оцените вопрос :)

Надо пойти в МВД и завести домовую книгу. Затем скопировать ее, вот и будет справка, выписка из домовой книги. Или в МФЦ обратиться, получит там выписку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник жилого дома имеет право обратиться лично/через МФЦ в Управляющую компанию, обслуживающую жилой дом либо в администрацию муниципального образования по месту нахождения дома с заявлением о предоставлении необходимой Вам справки.

(текст отредактирован 27.06.2018, 13:14)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей! Домовую книгу вам необходимо завести, так как вы являетесь собственником данного домовладения. А справку об отсутствии прописанных лиц по данному адресу можно затребовать в миграционной службе, они занимаются вопросами регистрации. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приказ ФМС России от 11 сентября 2012 г. N 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" признан утратившим силу пунктом 3.1 Приказа МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984. вступил в силу с 17 апреля 2018 г. С этого момента домовые книги никто не обязан вести и давать из них выписки.

Забудьте о том, что домовые книги вообще есть. Данные о зарегистрированных гражданах регистрируются в УВД МВД РФ, а не в домовых книгах.

Сейчас домовые книги не ведутся, выписки из них не предоставляются. Никто не обязан вносить туда данные, сопровождать их в актуальном состоянии, разве что по старой привычке те, кто не читает законы. Если хотите, это "атавизм".

При необходимости можно обратиться в УВД МВД. Но если для Вас это так важно, можете попробовать сходить и внести изменения в домовую книгу, в которую на непонятно каком основании не понятно кто сейчас вносит данные. Может по старой привычке те, кто их ведут и не читают НА, внесут туда изменения. Но по-моему это борьба с "ветряными мельницами". Удачи Вам! 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru©'

Юрист Россия, Личная консультация 24.05.2018 07:03 отредактирован 24.05.2018 07:06 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

А вы продолжаете советовать всё ту же домовую книгу.

вопрос №14340326

Указанный Вами регламент не отменял домовые книги. Как выписки из них предоставлялись, так и предоставляются.

Например, согласно п.15.

Постановления администрации городского округа Королев МО от 29.05.2015 N 382-ПА (ред. от 20.03.2018) "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по выдаче выписки из домовой книги, справок и иных документов гражданам, проживающим в частном секторе городского округа Королев Московской области и микрорайонах городского округа Королев Московской области"

Результатами предоставления муниципальной услуги являются:

1) выдача документов (выписка из домовой книги, справок и иных документов) (далее - запрашиваемый документ):

I) выписки из домовой книги (форма N 1);

II) архивные выписки из домовой книги (форма N 2);

И так по каждому округу Московской области, где есть частные дома. Ваш вопрос был как раз о выписке в частном доме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продаем дом и нотариусу нужна справка о том, что в доме никто не прописан.

vip
вопрос №15324878
прочитан 722 разa

Приложите домовую книгу. В договоре нужно указать прописан ли кто-нибудь в доме на момент продажи или нет.

Цитата:
ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, обращайтесь в МФЦ и берите справку о зарегистрированных лицах в данном доме, если в доме не кто не прописан Вам выдадут справку, что не кто не зарегистрирован, необходимо предоставить домовую книгу.

Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 N 210-ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это правомерно. Согласно "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:

Цитата:
истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

Предоставьте ему такую справку, не вижу в этом никаких проблем. Получить такую справку можно в представительстве Федеральной миграционной службы расположенного в Вашем городе.

В многофункциональном центре (МФЦ). Кроме того в последнее время справка об отсутствии зарегистрированных лиц в квартире также может быть оформлена и с помощью официального сайта Госуслуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

в таких случаях предоставляется домовая книга, справку можно взять в органе учета граждан по месту жительства Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 4. Органы регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Цитата:
Органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации являются территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Если дом в сельской местности, то такую справку иногда можно взять в администрации поселения. Нотариальное удостоверение сделки требуется только при отчуждении долевой собственности ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости, если у Вас не долевая собственность, Вам и нотариус не нужен, можно сразу в Росреестр обращаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Давайте по порядку. Обратитесь в паспортный стол, Вам там выдадут по старой памяти выписку из домовой книги, несмотря на то, что они отменены уже (по факту выдают еще). Также можете взять адресную справку в УВД МВД, что согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) никто в Вашей квартире не зарегистрирован.

А вообще требование избыточное, если в договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ) не указано, что есть обязательство освободить жилое помещение. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам нужно предоставить домовую книгу, а не справку. Справку выдают владельцам домовладения, а вы таковым пока не являетесь!. МОЖНО предоставить выписку из домовой книги с последнего постоянного места жительства умершего, с отметкой о том, что умерший снят с регистрационного учета, так как согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство со всеми документами.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где взять справку о том, что в доме никто не прописан, если нет домовой книги.

вопрос №11644324
прочитан 489 раз

В дом. управлении. Попросите завести вам новую домовую книгу, с этим никаких проблем вовсе нет и не может быть в принципе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где взять справку о том, что в доме никто не прописан, если нет домовой книги

Здравствуйте! Возьмите справку по месту жительства и домовой книги не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где взять справку о том, что в доме никто не прописан. Дом построен. Есть свидетельство. Домовая книга не заводилась вообще.

вопрос №13739586
прочитан 20 раз

За справкой можно обратится в УФМС и МФЦ.

С 1 января 2018 года получить госуслуги можно будет в любом подразделении соответствующего органа власти или МФЦ в пределах РФ, независимо от места жительства или пребывания заявителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас имеется дом в Иркутской области, нужна справка о том, что в доме никто не прописан. Куда нам обратиться?

вопрос №15097871
прочитан 21 раз

За справкой можете обратиться в УК, ЖКХ, МФЦ, отдел МВД по вопросам миграции, либо администрацию сельского поселения, если проживаете в сельской местности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в садоводческом товариществе. Где мне взять справку о том, что у меня никто не прописан в доме?

вопрос №16282327

В подразделении паспортно-визовой службы, оформляющей регистрацию по месту нахождения Вашего дома.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где можно взять справку, о том что в частном доме никто не прописан, домовой книги никогда не было.

вопрос №16515598
прочитан 3 разa

В многофункциональном центре можно получить справку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каком органе и отделе?

вопрос №1462504
прочитан 378 раз

Обратитесь к паспортисту вашего района.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, такую справку Вы можете получить в администрации сельского совета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение