Как получить справку о отсутствии прописанного населения в частном доме?

• г. Москва

Здаравствуйте!

Нужна справка о том, что в данном частном доме никто не прописан. Домовой книги нет и не было. В доме никто не проживал. Я сам владелец по наследству с 2015 года. Что в таком случае делать, порядок действий и где получить данную справку?

Ответы на вопрос (5):

Надо пойти в МВД и завести домовую книгу. Затем скопировать ее, вот и будет справка, выписка из домовой книги. Или в МФЦ обратиться, получит там выписку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей!

Собственник жилого дома имеет право обратиться лично/через МФЦ в Управляющую компанию, обслуживающую жилой дом либо в администрацию муниципального образования по месту нахождения дома с заявлением о предоставлении необходимой Вам справки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Андрей! Домовую книгу вам необходимо завести, так как вы являетесь собственником данного домовладения. А справку об отсутствии прописанных лиц по данному адресу можно затребовать в миграционной службе, они занимаются вопросами регистрации. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Спросить
Пожаловаться

Приказ ФМС России от 11 сентября 2012 г. N 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" признан утратившим силу пунктом 3.1 Приказа МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984. вступил в силу с 17 апреля 2018 г. С этого момента домовые книги никто не обязан вести и давать из них выписки.

Забудьте о том, что домовые книги вообще есть. Данные о зарегистрированных гражданах регистрируются в УВМ МВД РФ, а не в домовых книгах.

Сейчас домовые книги не ведутся, выписки из них не предоставляются. Никто не обязан вносить туда данные, сопровождать их в актуальном состоянии, разве что по старой привычке те, кто не читает законы. Если хотите, это "ативизм".

При необходимости можно обратиться в УВМ МВД. Но если для Вас это так важно, можете попробовать сходить и внести изменения в домовую книгу, в которую на непонятно каком основании не понятно кто сейчас вносит данные. Может по старой привычке те, кто их ведут и не читают НПА, внесут туда изменения. Но по-моему это борьба с "ветряными мельницами". Удачи Вам! 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru©'

Юрист Россия, Личная консультация 24.05.2018 07:03 отредактирован 24.05.2018 07:06 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

А вы продолжаете советовать всё ту же домовую книгу.

Спросить
Пожаловаться

Указанный Вами регламент не отменял домовые книги. Как выписки из них предоставлялись, так и предоставляются.

Например, согласно п.15.

Постановления администрации городского округа Королев МО от 29.05.2015 N 382-ПА (ред. от 20.03.2018) "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по выдаче выписки из домовой книги, справок и иных документов гражданам, проживающим в частном секторе городского округа Королев Московской области и микрорайонах городского округа Королев Московской области"

Результатами предоставления муниципальной услуги являются:

1) выдача документов (выписка из домовой книги, справок и иных документов) (далее - запрашиваемый документ):

I) выписки из домовой книги (форма N 1);

II) архивные выписки из домовой книги (форма N 2);

И так по каждому округу Московской области, где есть частные дома. Ваш вопрос был как раз о выписке в частном доме.

Спросить
Пожаловаться

Нужна справка о составе семьи. Прописана я в частном доме, который принадлежит посторонним людям. В паспортном столе справку не выдают, так как у меня нет на руках домовой книги, а хозяйка дома категорически отказывается приехать и предоставить домовую книгу. Как поступить в таком случае, как получить справку без домовой книги?

Для приватизации мне нужна справка с бывшего места прописки. Я была прописана частном доме бабушки моего бывшего мужа. Домовой книги нет и дома давно уже нет, а без домовой книги, в поселковом совете, мне отказали в выдачи справки без домовой книги. Куда мне обратиться и как получить мне справку?

Для вступления в наследство нужна справка о прописке умершего, который проживал в частном доме. Но домовой книги нет, а без неё не дают справку. Что делать?

Нужна справка о состав семьи но ее не дают без домовой книги а домовую книгу мне не хотят давать. Как я могу получить справку без домовой книги? Обязательно ли нужна домовая книга для получения справки?

Нужно получить справку о зарегистрированных лицах в частном доме, дом получили в наследство через суд, нужно продать дом, нотариус требует справку о том что никто не прописан, домовой книги нет, уфмс такую справку не дает, как быть?

Мы живем в частном доме в городе. Нам нужна справка о регистрации умершего для вступления в наследство. Домовая книга утеряна. Где взять справку без домовой книги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где взять справку об отсутствии зарегистрированных лиц в частном доме. Учитывая то, что дом новый и там никто ранее не был зарегистрирован. Домовой книги нет, т.к. они отмечены в 2018 году. В паспортном столе в выдаче такой справки отказали и в МФЦ тоже.

У нас такая ситуация. Я собственник частного дома, собираюсь его продать. Необходима справка, что в доме никто не прописан. В доме ранее была прописана бабушка, сейчас никто не прописан. Домовая книга не заводилась, либо утеряна. В ОУФМС справку отказываются давать, сказали обращаться в поселковую администрацию. В поселковой администрации без домовой книги отказываются выдавать справку, ссылаясь на то, что не могут нам верить на слово. Несмотря на то, что домовые книги отменены, справку не дают. Что делать в такой ситуации?

Такой вопрос - необходимо получить справку о составе семьи, но нет домовой книги т.к. дом оформлен как "недострой", в МФЦ говорят что мы дадим справку что никто в доме не прописан, но нужна домовая книга, а в паспортном домовую книгу на недострой не оформляют - как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение