Можно ли что-то оформить (завещание, дарственную и т.д.) что бы мне остаться без жилья?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: мы с мужем проживаем в гражданском браке 7 лет. В августе месяце 2011 года муж купил квартиру по ипотеке (срок кредита 15 лет). Ипотеку оформил на себя - без созаемщиков и поручителей. Сейчас в квартире ремонт и мы живет в съемной квартире. Если с мужем что-то случится, буду ли я иметь какие-то права на это жилье. У мужа от первого брака есть несовершеннолетний сын. Можно ли что-то оформить (завещание, дарственную и т.д.) что бы мне остаться без жилья?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья.

Гражданский муж может только завещать Вам квартиру, все иные сделки без согласия банка не возможны....Несовершеннолетний сын будет иметь право на обязательную долю и при наличии завещания.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, нет, Вы никаких прав на данную квартиру иметь не будете.

Необходимо решать данный вопрос при жизни Вашего сожителя, и пока у вас с ним семейные отношения.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать, каким образом муж может добровольно отказаться от права собственности в квартире, приобретенной в браке в ипотеку, в пользу жены. Брак (второй брак мужа) зарегистрирован в июле 2013 года. В сентябре 2013 года оформлена ипотека (на сегодняшний день ¼ часть ипотечного кредита не погашена). У мужа есть несовершеннолетний ребенок от первого брака, являющийся наследником квартиры отца, приобретенной в первом браке. Желаемый результат: ребенок от первого брака не должен иметь права наследования квартиры, приобретенной мной и мужем во втором браке.

Заранее спасибо.

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация, в браке приобретена квартира по ипотеке ипотека взята на 15 лет, 4 года муж оплачивал ипотеку, а сейчас полностью отказался платить, с мужем не проживаем, я с детьми проживаю в данной квартире, ипотеку оплачиваю я одна, могу ли я по окончании ипотеки отсудить квартиру себе?

Хочу подать на развод, есть ребенок 7 лет и 2 ипотеки (военная и гражданская). Военная ипотека оформлена на мужа, вносили 1 млн собственных средств при покупке квартиры, эту ипотеку платит государство. В этой квартире мы живем, она с ремонтом и со всей техникой. Вторую ипотеку (гражданскую) оформили летом этого года на мужа, я созаемщик. Квартира без мебели, требует ремонта. Все квартиры приобретены в браке. Муж говорит, что гражданскую ипотеку он не будет платить, чтоб я на себя ее переоформляла, но я думаю, что банк на это не пойдет, т.к. у меня зп ниже мужа зп. Муж предлагает себе оставить квартиру по военной ипотеке, а мне квартиру по гражданской ипотеке. Как будут делиться ипотеки? Соглашаться ли мне на подобную сделку, получается, что у него готовая квартира с ремонтом и мебелью и он за нее не платит, а мне достается пустая квартира с ипотекой на 20 лет.

Мыс мужем живем в гражданском браке более 5 лет, есть общий ребенок. Он собственник квартиры, которая была приобретена в период нашего совместного проживания с помощью ипотеки. В данный момент ипотека закрыта, муж собственник. Хотела как-то узоконить свои права в этой квартире. Дарение муж подписывать не хочет, ссылаясь на оплату налога, брак регистрировать не торопится. Прописать нас с ребенком согласен. Меня волнует вопрос: Какие права мы можем иметь на эту квартиру, в случае если с мужем что-нибудь случится? Так же у него есть сын от первого брака, мать и сестра.

Спасибо.

Я нахожусь в гражданском браке. Мой гражданский муж хочет оформить ипотеку и я буду созаемщиком без доли в ипотечной квартире так как я стою в очереди по социальной программе улучшения жилья и иметь дополнительные квадратные метры мне нельзя. Вопрос такой; в случае смерти основного заемщика, то есть гражданского мужа, смогу ли я продолжать выплаты по ипотеке и переоформить квартиру на себя? У гражданского мужа, также есть несовершеннолетние дети от первого и второго официального брака. С бывшими женами он в разводе.

Я в браке с мужчиной у которого от первого брака есть сын (10 лет ребёнку). И у нас есть совместный ребёнок. Я хочу оформить ипотеку на квартиру. Муж будет созаемщиком. Может ли его сын от первого брака претендовать на квартиру?

Или муж оформит на себя ипотеку а я буду со заемщиком. В этом случае его сын от первого брака может претендовать на квартиру?

У нас гражданский брак совместных детей нет. Купили квартиру в ипотеку. Квартира оформлена на меня (жена) у мужа ребенок от первого брака, как лучше поступить мне (написать завещание или расписаться) чтобы муж не остался без жилья если со мной что случится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здрпаствуите. Я купила квартиру в ипотеку, муж является созаемщиком. Квартира разделена на 2 доли я и наш сын но у мужа есть взрослый сын от первого брака. На что может он претендовать после выплаты ипотеки или недаи бог случись что с мужем. И какие документы можно оформить чтобы квартира принадлежала мне и нашему сыну.

Если погашать ипотеку в браке (ранее оформлена ипотека женой до брака), на что претендует муж? Квартира взята в строящемся доме. Остаток по ипотеке 1/2 стоимости квартиры. Какие права будет иметь муж после сдачи дома в собственность? Может жена только на себя и ребенка оформить доли в квартире?

Моя дочь живет с мужчиной в гражданском браке более 7 лет. За это время она приобрела квартиру за свои средства (и живут они с гражданским мужем в этой квартире 4,5 года, а до этого жили в меньшей квартире, тоже приобретенной дочерью за свои средства), документы имеются. Дочь сделала в квартире ремонт за свои средства, в это же время ее гражданский муж оплачивал и курировал ремонт в квартире у родителей. Какие возможны варианты деления данной квартиры в случае оформления брака между дочерью и ее гражданским мужем? Будет ли иметь он (муж) права на часть квартиры? У него есть сын от первого брака; будут ли у этого сына права наследования данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение