Какова ответственность за пользование недрами без лицензии?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №143402

Можно ли внести в уставной капитал нового ООО лицензию на право пользования недрами как вклад? Есть ли какие-то ограничения по поводу такого вклада?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
25.02.2004, 09:55

Лицензию - нельзя. Лицензия всегда индивидуальна и удостоверяет право осуществления деятельности конкретного лица. А вот требовать переоформления лицензии в Вашем случае можно, при соблюдении определенных условий.

Закон Российской Федерации "О недрах"

(в ред. от 3 марта 1995 г.)

(с изменениями от 10 февраля 1999 г., 2 января 2000 г., 14 мая, 8 августа 2001 г., 29 мая 2002 г., 6 июня 2003 г.)

" Статья 17.1. Переход права пользования участками недр и переоформление лицензий на пользование участками недр

Право пользования участками недр переходит к другому субъекту предпринимательской деятельности в следующих случаях:

реорганизация юридического лица - пользователя недр путем его преобразования - изменение его организационно-правовой формы;

реорганизация юридического лица - пользователя недр путем присоединения к нему другого юридического лица или слияния его с другим юридическим лицом в соответствии с законодательством Российской Федерации;

прекращение деятельности юридического лица - пользователя недр вследствие его присоединения к другому юридическому лицу в соответствии с законодательством Российской Федерации при условии, если другое юридическое лицо будет отвечать требованиям, предъявляемым к пользователям недр, а также будет иметь квалифицированных специалистов, необходимые финансовые и технические средства для безопасного проведения работ;

реорганизация юридического лица - пользователя недр путем его разделения или выделения из него другого юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации, если вновь созданное юридическое лицо намерено продолжать деятельность в соответствии с лицензией на пользование участками недр, предоставленной прежнему пользователю недр;

юридическое лицо - пользователь недр выступает учредителем нового юридического лица, созданного для продолжения деятельности на предоставленном участке недр в соответствии с лицензией на пользование участком недр, при условии, если новое юридическое лицо образовано в соответствии с законодательством Российской Федерации и ему передано имущество, необходимое для осуществления деятельности, указанной в лицензии на пользование участком недр, в том числе из состава имущества объектов обустройства в границах лицензионного участка, а также имеются необходимые разрешения (лицензии) на осуществление видов деятельности, связанных с недропользованием, и доля прежнего юридического лица - пользователя недр в уставном капитале нового юридического лица на момент перехода права пользования участком недр составляет не менее половины уставного капитала нового юридического лица;

приобретение субъектом предпринимательской деятельности в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", имущества (имущественного комплекса) предприятия-банкрота (пользователя недр) при условии, что приобретатель имущества является юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством Российской Федерации, отвечает квалификационным требованиям, предъявляемым к недропользователю законодательством о недрах Российской Федерации.

При переходе права пользования участком недр лицензия на пользование участком недр подлежит переоформлению. В этом случае условия пользования участком недр, установленные прежней лицензией, пересмотру не подлежат.

Передача права пользования участками недр, предоставленными субъектам предпринимательской деятельности на основании соглашений о разделе продукции, и переоформление лицензий на пользование участками недр осуществляются в соответствии с Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции".

Лицензии на пользование участками недр подлежат переоформлению также при изменении наименований юридических лиц - пользователей недр.

Порядок переоформления лицензий на пользование участками недр устанавливается федеральным органом управления государственным фондом недр.

Отказ в переоформлении лицензий на пользование участками недр может быть обжалован в суд.

Право пользования участком или участками недр, приобретенное юридическим лицом в установленном порядке, не может быть передано третьим лицам, в том числе в порядке переуступки прав, установленной гражданским законодательством, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом или иными федеральными законами.

Лицензия на пользование участками недр, приобретенная юридическим лицом в установленном порядке, не может быть передана третьим лицам, в том числе в пользование".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Есть ли какие либо ограничения по минимальному размеру дополнительного вклада в уставный капитал ООО участником Общества,

Есть ли какие либо ограничения по минимальному размеру дополнительного вклада в уставный капитал ООО участником Общества, может, например, участник внести дополнительный вклад всего 100 рублей в уставный капитал?

Юрист г. Пермь
20.03.2015, 08:10

ограничений нет. может внести.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Проценты по вкладам в банках застрахованы.

У банка отозвали лицензию. Выплатят ли мне проценты по вкладу (вклады банка застрахованы в АСВ), если по договору проценты начисляются в конце срока вклада (без капитализации)? Срок окончания вклада, естественно, еще не наступил, но ведь получается, что вклад закрыт досрочно не по моей вине, а из-за отзыва лицензии. Можно ли в таком случае считать датой окончания вклада дату отзыва лицензии и получить проценты в полном объеме?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.07.2015, 14:39

Проценты АСВ не выплачиваются, только сам вклад.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск
Юрист г. Санкт-Петербург
19.07.2017, 19:22

Да.все лицензии, за исключением лицензий на право пользования недрами, не соответствуют ни одному из критериев признания актива, следовательно, в бухгалтерском учете расходы на них могут учитываться единовременно в периоде совершения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли сохранение размеров долей участников в уставном капитале ООО при увеличении ...

В ООО имеются два участника — физические лица. Один из участников хочет внести дополнительный вклад в уставной капитал на основании своего заявления. Сами участники намерены оставить соотношение долей неизменным.

Возможно ли сохранение размеров долей участников в уставном капитале ООО при увеличении его за счет внесения одним из участников общества дополнительного вклада?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.04.2015, 16:25

Здравствуйте. Да, конечно возможно- составляйте корпоративный договор и решение общего собрания участников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.04.2015, 16:25

Здравствуйте! нет, соотношение долей в любом случае поменяется. Первый ответ не верный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.04.2015, 16:29

Здравствуйте.

Так вносите

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
22.04.2015, 16:31
Это лучший ответ

Светлана, добрый день. При внесение доп вклада вторым участником, увеличивается размер уставного капитала и соответственно доли каждого участника пропорционально их вкладам в уставный капитал общества. Соответственно равных долей быть здесь не может. Для равных долей им необходимо увеличить уставный капитал в равных взносах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новотроицк

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе,

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
21.11.2016, 11:03

Добрый день!!! Да. Эти сведения составляют банковскую тайну

Удачи Вам и всего хорошего, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.11.2016, 11:10

Вам надо посмотреть об этом подробно федеральный закон о защите персональных данных, там есть определение и пероечень песональных данных.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Краснодар
08.06.2020, 17:45

Добрый день! В случае оплаты уставного капитала ООО неденежными средствами необходимо произвести денежную оценку вносимого имущества. Оценка стоимости такого имущества должна проводиться независимым оценщиком (п. 2 ст. 66.2 Гражданского кодекса Российской Федерации). Данная оценка утверждается единогласным решением общего собрания участников общества, а в случае учреждения ООО одним лицом - решением такого лица (п. 2 ст. 15, ст. 39 Закона об ООО).

Участники общества не вправе оценивать неденежный вклад в размере, превышающем сумму, которая установлена независимым оценщиком.

Неденежная форма оплаты:

- вклад передается в собственность создаваемого ООО по акту приема-передачи.

При составлении акта приемки-передачи рекомендуется включить в него следующие сведения:

- стороны и их реквизиты - участник и ООО;

- сведения о владении участником долей в уставном капитале, ее номинальной стоимости;

- сведения об имуществе, передаваемом в уставный капитал, его наименование, количество передаваемых экземпляров, стоимость, определенную независимым оценщиком и утвержденную участниками ООО;

- указание на то, что передаваемое имущество принадлежит участнику на праве собственности и он передает его в оплату своей доли в уставном капитале ООО;

- количество подписываемых экземпляров акта приема-передачи имущества;

- подписи участника и директора, печать ООО (при наличии).

В отдельных случаях может потребоваться оформление иных документов или совершение определенных действий. Например, при передаче в уставный капитал:

- недвижимости – необходимо зарегистрировать переход права собственности на нее (ч. 6 ст. 1 Закона о госрегистрации недвижимости);

- доли в ООО - сделку следует удостоверить нотариально и внести соответствующую запись в ЕГРЮЛ (п. п. 11, 12 ст. 21 Закона об ООО);

- акций - необходимо внесение записи в реестр акционеров или по счету депо в случае учета прав на акции у депозитария (ст. 29 Закона о РЦБ).

- вклад передается по договору о предоставлении имущества (например: лицензионный договор, договор аренды и другие) в пользование ООО. В случае досрочного прекращения таких прав ООО вправе потребовать от участника денежной компенсации, а если она не поступит, то доля перейдет к ООО и участник лишится статуса участника (п. 3 ст. 15 Закона об ООО).

Вам помог ответ?ДаНет

Участник ООО «Ландыш» вносит в качестве вклада в уставныйкапитал ООО «Гвоздика» свою

Участник ООО «Ландыш» вносит в качестве вклада в уставный

капитал ООО «Гвоздика» свою долю в уставном капитале ООО «Ландыш».

Устав ООО «Ландыш» не запрещает уступать долю третьим лицам.

Обладают ли участники ООО «Ландыш» преимущественным правом

покупки его доли, вносимой им в качестве вклада в уставный капитал ООО

«Гвоздика»?

Юрист г. Ижевск
18.03.2016, 09:22

Здравствуйте!Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ООО), N 14-ФЗ , ст 21

4. Участники общества [b]пользуются преимущественным правом[/b] покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной уставом цене, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества. При этом осуществление обществом преимущественного права покупки доли или части доли по заранее определенной уставом цене допускается только при условии, что цена покупки обществом доли или части доли не ниже установленной для участников общества цены.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"?

Подлежат ли разделу имущества банковские вклады? Собираюсь сделать вклад в банке (нахожусь в браке), в случае развода имеет ли право супруг претендовать на этот вклад? Если да, то как делется вся сумма вклада пополам или только проценты по этому вкладу? Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"? Как правильнее поступить в этой ситуации?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
03.04.2007, 22:37

Банковские вклады являются совместно нажитым имуществом, если они были внесены на счёт одного из супругов в период брака. В случае развода супруг имеет право претендовать на 50% данного вклада, если судом не будет установлены иные долевые критерии раздела имущества (отступление от общего принципа равенства долей). Указанная Вами расписка в суде силы иметь не будет.

В данной ситуации правильнее всего заключить брачный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Ульяновск
10.08.2015, 10:41

взыскивайте в судебном порядке, далее взысканием будут заниматься судебные приставы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.08.2015, 18:41

Быть умнее в следующий раз

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение