Не предоставленная трудовая книжка - поступки и ответственность работника и работодателя

• г. Москва

Сотрудник на работе в 2 года назад забрал трудовую для каких-то целей не написав соответствующего заявления. Обратно приносить отказывается, говорит просто "не хочу". Решил таким образом предохраниться от своего увольнения. Какие должны быть действия работодателя в связи с этим?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Уважаемый Евгений, для начала работодатель нарушил законодательство в том, что отдал без заявления трудовую книжку. Таким образом работодатель несет ответственность за ее сохранность.

Вам нужно составить АКТ и завести новую трудовую книжку на работника.

Удачи вам.