Как вернуться в приватизированную квартиру, не оплачивая дорогой ремонт?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в СПб, г.Колпино, с момента своего рождения в 1967 г, в 2-х комнатной квартире, общ.площадь 41,8 м 2 (жил. площадь 26,5 м 2: 8,5 м 2 + 18 м 2).

Квартира приватизирована в 2009 г. В данной приватизированной квартире прописано всего четыре человека (мать, родная сестра с мужем, и я). Собственниками жилья являются я и моя сестра.

Я, с мужем проживаем, отдельно, из-за тесноты приходится снимать жилье, сейчас у нас нет возможности снимать жилье. И мы хотели вернуться туда где я являюсь одним из собственников жилья. Но сестра с мужем за это время сделали дорогой ремонт в данной квартире и просят у нас чтобы оплатили половину стоимости ремонта, в противном случае, мы туда въехать не можем, т.к. они не пускают. А то, что я снимаю 4 года жилье и плачу 12000 плюс часть оплаты за квартиру в Колпино, в которой не проживаю, но являюсь собственником, они не учитывают. Что мне делать подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Вы не обязаны оплачивать дорогой ремонт, т.к. его произвели без Вашего согласия. Попробуйте договориться с сестрой о порядке пользования квартирой, например вы можете определить, кто какой комнатой пользуется. если есть необходимость, также необходимо определить порядок пользования местами общего пользования. если договориться не получится - обращайтесь в суд, и устанавливайте порядок пользования квартирой в судебном порядке.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.