Как вернуться в приватизированную квартиру, не оплачивая дорогой ремонт?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в СПб, г.Колпино, с момента своего рождения в 1967 г, в 2-х комнатной квартире, общ.площадь 41,8 м 2 (жил. площадь 26,5 м 2: 8,5 м 2 + 18 м 2).

Квартира приватизирована в 2009 г. В данной приватизированной квартире прописано всего четыре человека (мать, родная сестра с мужем, и я). Собственниками жилья являются я и моя сестра.

Я, с мужем проживаем, отдельно, из-за тесноты приходится снимать жилье, сейчас у нас нет возможности снимать жилье. И мы хотели вернуться туда где я являюсь одним из собственников жилья. Но сестра с мужем за это время сделали дорогой ремонт в данной квартире и просят у нас чтобы оплатили половину стоимости ремонта, в противном случае, мы туда въехать не можем, т.к. они не пускают. А то, что я снимаю 4 года жилье и плачу 12000 плюс часть оплаты за квартиру в Колпино, в которой не проживаю, но являюсь собственником, они не учитывают. Что мне делать подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Вы не обязаны оплачивать дорогой ремонт, т.к. его произвели без Вашего согласия. Попробуйте договориться с сестрой о порядке пользования квартирой, например вы можете определить, кто какой комнатой пользуется. если есть необходимость, также необходимо определить порядок пользования местами общего пользования. если договориться не получится - обращайтесь в суд, и устанавливайте порядок пользования квартирой в судебном порядке.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в СПб, г.Колпино, с момента своего рождения в 1967 г, в 2-х комнатной квартире, общ.площадь 41,8 м 2 (жил. площадь 26,5 м 2: 8,5 м 2 + 18 м 2).

Квартира приватизирована в 2009 г. В данной приватизированной квартире прописано всего четыре человека (мать, родная сестра с мужем, и я).

Собственниками жилья являются я и моя сестра.

Я, с мужем проживаем, отдельно, из-за тесноты приходится снимать жилье, сейчас у нас нет возможности снимать жилье. И мы хотели вернуться туда где я являюсь одним из собственников жилья.

Но сестра с мужем за это время сделали дорогой ремонт в данной квартире и просят у нас чтобы оплатили половину стоимости ремонта, в противном случае, мы туда въехать не можем, т.к. они не пускают.

А то, что я снимаю 4 года жилье и плачу 12000 плюс часть оплаты за квартиру в Колпино, в которой не проживаю, но являюсь собственником, они не учитывают.

В одной комнате (8,5 м 2) проживает моя мама, инвалид 1 группы, в другой комнате (18 м 2) проживает моя сестра с мужем.

Что мне делать подскажите пожалуйста?

Я проживаю в СПб, с момента своего рождения в 1967 г, в 2-х комн. Квартире, общ.площадь 41,8 м 2 (жил. площадь 26,5 м 2: 8,5 м 2 + 18 м 2).

Квартира приватизирована в 2009 г. В данной приватизированной квартире прописано всего четыре человека (мать, родная сестра с мужем, и я).Собственниками жилья являются я и моя сестра. Я проживаю отдельно, из-за тесноты приходится снимать жилье, сейчас у меня нет возможности снимать жилье. И я хотела бы вернуться туда, где я являюсь одним из собственников жилья.

(2) Но сестра с мужем за это время сделали дорогой ремонт в данной квартире и просят меня, чтобы я оплатила половину стоимости ремонта, в противном случае, я туда въехать не могу, т.к. они не пускают.

А то, что я снимаю 7 лет жилье и плачу 12000 плюс свет и телефон, они не учитывают.

В одной комнате (8,5 м 2) проживает моя мама, инвалид 1 группы, в другой комнате (18 м 2) проживает моя сестра с мужем.

Сейчас ситуация ухудшилась, еще больше.

(3) Муж сестры активно спаивает ее и я переживаю, что он хочет, чтобы она в пьяном состоянии подписала на него право собственности на свою долю собственности.

Каждый день запугивает нашу мать, проживающую там, чтобы она молчала и не высовывалась.

Что мне делать подскажите пожалуйста? Я боюсь, что муж сестры пытается завладеть полностью всей квартирой.

Являюсь госслужащим. Имею ли я право на получение единовременной выплаты на покупку жилья, если я являюсь собственником 1/3 3-х комнатной квартиры, квартира общей площадью 79,6 метров, моя доля в квартире составляет 26,6 метров. Со мной на данной площади проживает сын, который прописан в квартире. Собственниками оставшейся площади являются моя мама и сестра. Всего в квартире прописаны 4 человека.

Проживаем в 2-х комнатной квартире я и мама. Квартира со смежными комнатами ("Хрущевка") Мама является собственником жилья после приватизации. Я писала отказную и в данный момент прописана и проживаю в этой квартире совместно с матерью. У матери есть еще одна дочь. Которая проживает отдельно от нас в собственной квартире и является собственником своего жилья. Так как мать уже решила оставить дочерям после своей смерти кваритру равными долями.

Вопрос: Сможет ли сестра настоять через суд или другими спосабоми на обязательную продажу квартиры. Если я и в дальнейшем останусь там проживать и буду прописана. В данный момент у меня нет возможности выплачивать сестре половину стоимости этой квартиры.

Вопрос состоит в том что у близкого мне человека есть квартира но сын не пускает в квартиру свою мать мотивируя тем что на квартире долг за ком услуги человеку приходится снимать жильё она прописана в этой квартире он является собственником как ей поступить подскажите пожалуйста на контакт сын не идёт сам проживает в другой квартире.

Я (родилась и проживаю в СПБ 28 лет) и мой муж (родился и проживает в СПб 26 лет), хотели бы узнать какие нам необходимо произвести действия, чтобы получить возможность претендовать на гос. помощь в приобретение собственного жилья.

Я прописана в квартире и являюсь главным нанимателем по договору социального найма, в квартире прописаны отец и сестра (площадь примерно 60 кв.м.).

Муж прописан в квартире отца (отец квартиру покупал и является собственником), кроме мужа прописан сам отец и мать (площадь квартиры примерно 85 кв.м.).

В данный момент мы снимаем отдельную квартиру, но хотим решить вопрос с приобретением своего жилья. Как мы должны действовать, чтобы получить возможность стать участником какой-либо государственной программы?

Мне 30 лет, моя семья (на данный момент) состоит из 3-х человек - я, мать и родная сестра (старшая). Я и мать проживаем в кооперативной, приватизированной (где-то до 1998 г.) квартире. Собственником квартиры является моя мать, прописаны в квартире только я и она. Сестра с 2003 г. проживает отдельно (имеет в собственности другую квартиру, в которой и прописана). Рано или поздно я с сестрой унаследуем (при отсутствии завещания) имущество матери… Хотелось бы прояснить следующие вопросы:

1. Могу ли я в данный момент распорядиться своей долей в квартире (в том числе продать), хотя собственником квартиры я не являюсь?

2. Смогу ли я единолично распорядиться унаследованной квартирой (в том числе продать), так как сестра не проживает в данной квартире, не прописана в ней и не платит за неё? Или я смогу распорядиться только своей долей от унаследованной квартиры?

3. Сможет ли сестра выписать (выселить) меня из этой квартиры, если вдруг будет завещание матери, в котором будет указано, что она дарит квартиру сестре?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данном случае: моя мать и сестра являются собственниками (50*50) 3-хкомнатной квартиры, где в данный момент проживают и прописаны 5 человек: я, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать, сестра и ее несовершеннолетний сын. Я собственником не являюсь, а только прописана. Завещания нет.

Ситуация следующая: я прописана в квартире бабушки, где проживают мама и младшая сестра (ей 15 лет). Бабушка год назад умерла. Мама вступила в наследство и стала собственником этой квартиры. Я же проживаю в квартире мамы, где она и сестра прописаны, мама также является собственником и этой квартиры. Сейчас собираемся оформить квартиру, где я проживаю, на меня. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру, где она в настоящее время живёт с мамой?

Обе квартиры приватизированы более 15 лет назад, ещё до рождения сестры.

Заранее спасибо.

2 родные сестры являются собственнтками в приватизированной отдельной 2-х комнатной квартире в равных долях. Одна из сестер хочет продать часть своей квартиры и приобрести отдельное жилье. Другая сестра отказывается от покупки доли квартиры первой т от размена данной квартиры. Помимо этого в квартире прописаны 3-я сестра с несовершеннолетним ребенком и мать этих сестер. Последние трое прописаны без права собственности.

Каким образом 1 одному из собственников осуществить раздел жилья.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение