Суд удовлетворил требования банка частично, но сумма неустойки осталась значительной - возможно ли обжаловать решение и выплачивать задолженность частично в связи с низкой зарплатой?

• г. Ярославль

Суд вынес решение удовлетворить требования банка частично, неустойку уменьшили, но сумма все равно большая, можно ли подать в суд, чтобы выплачивать частично, т.к. маленькая зарплата.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ирина. Согласно ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В суд Вы можете обратиться с заявлением об отсрочке исполнения решения при наличии объективных обстоятельств. В любом случае, Вы можете обратиться в банк и попытаться договориться о том, что Вы будете добровольно вносить денежные средства, что бы банк не инициировал исполнительное производство. И там, на месте, обговорите размер ежемесячной выплаты. Банк в судебном просил расторгнуть договор? Если нет. то проценты Вам продолжают начисляться, обратите на это внимание. Так как очередность погашения долга, прописанная в ГК РФ может преподнести Вам неприятный сюрприз.