Куда подавать документы - ЗАГС или суд при разводе с алкоголиком? И возможно ли лишить отца родительских прав?

• г. Щелково

Я собираюсь подать на развод с моим мужем, куда мне следует подать все необходимые документы: в ЗАГС или в суд? у нас несовершеннолетний ребенок (4 года), наши дальнейшие семейные отношения невозможны в связи с алкоголизмом моего мужа (и кодировался и к бабкам ездил-ничего не помогло) и еще вопрос что можно написать в заявлении, чтобы развели как можно быстрее? Может быть предоставить какие-то выписки из милиции (его несколько раза 3 в этом году задерживали, есть свидетели в детском саду-пришел пьяный на родительское собрание, скандалил, оттуда его тоже милиция забрала) состоит на учете в психоневрологическом диспансере, достаточно ли этих обстоятельств еще и для того, чтобы лишить родительских прав моего мужа, т.к. я считаю что такое его поведение плохо влияет на психическое здоровье ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, добрый день!

При наличии несовершеннолетнего ребенка для расторжения брака необходимо обращаться исключительно в суд. К Мировому судье.

Мотивы расторжения брака суд не интересуют. Решение выносится, если одно из сторон настаивает на прекращении брачных отношений (расторжении зарегистрированного брака).

Лишение родительских прав - иной иск. Он более сложный.

К сожалению, для лишения родительских прав данных обстоятельств не достаточно. Можно попытаться ограничить в родительских правах.

Но. Это - тоже не имеет никакого отношения к расторжению брака, если только по времени подачи иска. Сначала необходимо расторгнуть брак.

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемая Cветлана, г.Щёлково !

При наличии у супругов совместных несовершеннолетних детей, расторжение брака возможно только в судебном порядке(Мировой судья) !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24.10.2011г

16:28 моск. вр.