- Вопросы о пересмотре срока давности задолженности и возложении обязанности оплаты на родственников

• г. Волгоград

Более 8 лет назад у меня образовалась задолженность перед банком. Банк последние 7 лет банк не вспоминал обо мне. Недавно мне позвонили из коллекторского бюро и сообщили, что они выкупили мой долг и потребовали в кратчайший срок погасить задолженность.

ВОПРОС:

1. Является сам факт разговора с коллекторами основанием для пересмотра даты с которой отсчитывается "срок давности" ?

2. Т.к. я не имею никакого дохода, не владею ни какой собственностью может ли суд возложить обязанность по оплате на моих родственников?

С уважением

Вадим Геннадьевич.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Срок исковой давности будет отсчитываться от даты последнего события. Т.е. либо направления претензии либо других официальных документов. Если сумма долга больше 500.000 Вы можете подать на банкротство, как физ. лицо.

Вы никому ничего не должны, но суд может вынести судебный приказ, после получения которого надо сразу воспользоваться своим правом на его отмену.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.