Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14341

18.11.2000, 04:41

Просим ответить на наш вопрос: Является ли плательщиком налога с продаж предприниматель без образования юридического лица,

перешедший на упрощенную систему налогообложения и выкупивший патент?

Ответы юристов

18.11.2000, 22:21

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности организациями, на которые распространяется действие этого Закона, предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Согласно ст.2 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" при введении налога с продаж на территории соответствующих субъектов Российской Федерации отменяется целый ряд местных налогов и сборов. Таким образом, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и соответственно не являющиеся плательщиками местных налогов и сборов, взамен которых вводится налог с продаж, плательщиками этого налога не являются. Что касается индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, то необходимо отметить следующее. Согласно вышеназванному Федеральному закону от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, являются плательщиками налога с продаж. Кроме того, согласно Федеральному закону от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты подоходного налога на доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью. При этом индивидуальные предприниматели от уплаты других налогов не освобождаются. Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, являются плательщиками налога с продаж.

Вопрос № 609

12.01.2001, 16:46

Необходимо ли предпринимателю без образования юридического лица с 2001 г платить НДС?

Ответы юристов

12.01.2001, 17:00

В соответствии со ст. 142 части второй Налогового кодекса РФ (вступил в силу с 01.01.2001) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость. Все что Вам нужно знать по этому вопросу содержится в главе 21 НК РФ.

С уважением

Адвокат И.В. Могильников.

Санкт-Петербург

12.01.2001

Вопрос № 186282

29.09.2004, 16:51

Прошу ответить на такой вопрос: обязан ли предприниматель без образования юридического.

Прошу ответить на такой вопрос: обязан ли предприниматель без образования юридического лица иметь расчетный счет в банке и на основании какого нормативного акта.

С уважением, Арина.

Ответы юристов

29.09.2004, 19:16

Индивидуальный предприниматель не обязан открывать расчетный счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских