Квартира находится в совместной собственности супругов, в ней прописаны супруги и их несовершеннолетний ребенок.

• г. Подольск
Вопрос №14341126

Квартира находится в совместной собственности супругов, в ней прописаны супруги и их несовершеннолетний ребенок. Нужна ли для покупателя квартиры справка из органов опеки? И обязательно такую сделку проводить через нотариуса?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва

Артем! Согласие органов опеки при продаже квартиры требуется только в том случае если несовершеннолетнему принадлежит доля в собственности на квартиру.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

1) Согласие органов опеки и попечительства не нужно, т..к оно требуется, когда дети являются собственниками квартиры либо проживают дети находящиеся под опекой и попечительством (у Вас у детей есть родители поэтом не нужно)

Цитата:
по действующей редакции п. 4 ст. 292 ГК РФ Согласие органов опеки и попечительства требуется при совершении сделки по распоряжению жилым помещением, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника, о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц

2) Если квартира находится в общей совместной собственности супругов (доли не определены), то нотариальное удостоверение договора купли-продажи не обязательно.

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Вы продаете квартиру в совместной собственности, обязательного нотариального удостоверения для сделок по отчуждению объекта недвижимости, находящегося в общей совместной собственности законодательством не предусмотрено.

Цитата:
ст. 42 Сделки о отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Вам помог ответ?ДаНет
ООО Юридическая компания "ПРАВО"
Фирма г. Москва

Артем! Если квартира не приобретена за счет средств материнского капитала и нет выделенных долей ребенка, то никакого согласия органов опеки не требуется. Согласие органов опеки обязательно в том случае, если есть доля ребенка в квартире. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №18213449

Вопрос такой: продаю квартиру 3 комнатную, покупатель сын несовершеннолетний и его мать, они же в свою очередь, чтобы купить моб квартиру продают свою 2-купить где в собственности также сын несовершеннолетний и его мать, эта сделка идет через органы опеки и нотариальная. Вот а чём вопрос нужно ли доверять нотариусом сделку мою, между мной и ими? И если да то кто должен за нотариуса платить?

Вопрос №7256933

Мы продаем квартиру и надо будет проходить опеку, т.к одной второй квартиры владеет несовершеннолетний ребенок. Если вдруг опека откажет в сделке через какое время можно заново подать документы в опеку на другую сделку. Мы продаем и одновременно покупаем квартиру.

Вопрос №6087061

Бывшие супруги имеют в совместной собственности квартиру у каждого ½ общедолевой собственности. В квартире прописано три человека, бывшие супруги и несовершеннолетний ребенок. Бывшая супруга согласна продать свою долю бывшему супругу.

Прошу пояснить, как правильно выкупить долю у бывшей супруги.

Какие документы необходимы для совершения сделки купли продажи?

Вопрос №7153975

Жили супруг и супруга у них была квартира в совместной собственности, оформленная на супругу. Супруг умер. Прошло 6 месяцев. Супруга решила продать квартиру. Могут ли быть какие-либо препятствия при продаже квартиры, т.к квартира была совместной собственностью супругов?

• г. Симферополь
Вопрос №14811640

Если покупатель не резидент и желает приобрести жилье на территории РФ, предусмотрены в данном случае какие-то дополнительные налоги для покупателя?

Если покупатель (не резидент) хочет купить квартиру по 1/2 с другим лицом (второй покупатель резидент) обязательно проводить сделку через нотариуса или можно через МФЦ самим. Спасибо.

Вопрос №7119101

Мы продаем квартиры покупателю с несовершеннолетним ребенком.

Для опеки покупатель затребовал от нас пакет документов:

- копию паспорта,

- копию кадастровый паспорт,

- копию технического паспорта,

- справка о 3-х лицах (о том, что нет прописанных).

Но сделка так и не состоялась. Уже месяц покупатель придумывает разные причины для переноса сделки.

Заранее спасибо!

Скажите, пожалуйста, возможно такое, что он продаст квартиру?

Или может он сделать еще какие-либо действия с квартирой, без нашего ведома?

Заранее спасибо!

Вопрос №4294543

Мы покупаем квартиру по ипотеке, она находится в собственности у трех человек, один из них - несовершеннолетний ребенок. Справку из опеки на разрешение продажи квартиры они предоставили в банк. Нужна ли нам будет в дальнейшем эта справка на каком-либо этапе? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.