Законно ли УК включает в условия договора управления расторжение договора по инициативе УК? '

• г. Тула

Законно ли УК включает в условия договора управления расторжение договора по инициативе УК?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да законно. Ст.421-ГК РФ: Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Даже если эти условия не будут прописаны, все равно это дает право УК расторгнуть договор, но необходимо соблюсти определенную процедуру, а именно: составить акт, в котором говорится о причинах разрыва договора. Причины должны быть вескими и отвечать требованиям закона.

Далее необходимо оповестить жильцов и жилищную инспекцию.