Законно ли УК включает в условия договора управления расторжение договора по инициативе УК? '

• г. Тула

Законно ли УК включает в условия договора управления расторжение договора по инициативе УК?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да законно. Ст.421-ГК РФ: Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Даже если эти условия не будут прописаны, все равно это дает право УК расторгнуть договор, но необходимо соблюсти определенную процедуру, а именно: составить акт, в котором говорится о причинах разрыва договора. Причины должны быть вескими и отвечать требованиям закона.

Далее необходимо оповестить жильцов и жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли расторжение договора в одностороннем порядке по инициативе продавца, если есть условие в договоре, что расторжение договора в одностороннем порядке по инициативе продавца возможно при условии возвращения Покупателю суммы предоплаты в полном объеме. Правомерно ли вообще такое условие в договоре? Спасибо.

Скажите пожалуйста, достаточно будет для досрочного расторжения договора по инициативе арендатора внесудебном порядке, если в договоре аренды нежилого помещения будет вот такой пункт о расторжении договора: 6.1. Изменение условий договора, его расторжение допускаются по соглашению сторон.? или еще нужно что-то конкретно для меня, я арендатор, договор заключается на определенный срок, на год.

Расторжение договора управления vrl с зао ужк урал-ст по инициативе собственников дома из-за неисполнения условий договора.

В договоре найма жилого помещения сроком на 1 год указан срок предупреждения о расторжении договора - 1 месяц до даты фактического прекращения договора. Как по инициативе нанимателя, так и по инициативе наймодателя. В ГК говорится о необходимости предупреждать о расторжении за 3 месяца, если инициатива расторжения исходит от нанимателя. А о досрочном расторжении договора по инциативе наймодателя там вообще речи не идет, если конечно, наниматель не нарушал условия договора. Да и в этом случае делать это предлагается в судебном порядке. Если записанное в договоре найма описанным выше образом противоречит ГК, то чью сторону примет суд в случае возникновения спора?

Заключен договор на оказание услуг. В договоре не указаны условия расторжения договора ни тем более сроки уведомлений о расторжении.

На каких условиях договор может быть расторгнут и за какой период времени необходимо уведомлять контрагента о планируемом расторжении?

Мы,собственники долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, заключили договор аренды от 28.04.2014 года с Арендатором и передали в пользование участок сроком на пять лет. Нарушений условий договора с нашей стороны за период действия договора не было. Однако в феврале 2018 года арендатор вручил нам Уведомление о расторжении договора аренды земельного участка без указания причины (устное объяснение-финансовые затруднения). В настоящем договоре аренды условия досрочного расторжения договора по инициативе арендатора не прописаны. Вопрос: Имеем ли мы право не подписывать договор о расторжении договора аренды и требовать арендную плату согласно условиям договора за оставшийся срок действия договора?

Если в договоре лизинга не предусмотрено одностороннее расторжение договора по инициативе лизингополучателя, то, чтобы всё-таки расторгнуть договор надо перестать платить? И инициатива придёт от лизингодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году мы заключили договор о долевом участии в строительстве дома. Сейчас появилась необходимость расторгнуть договор. В пункте о расторжении договора говорится: "В случае расторжения договора по инициативе "Дольщика" до момента ввода жилого дома в эксплуатацию,"Застройщик" возвращает ранее внесённую сумму без учёта индексации за вычетом 5% внесённых денежных средств в течении 3 месяцев со дня расторжения договора."Правомерны ли такие условия расторжения договора? В каком порядке необходимо подавать заявление на расторжение. В какие сроки застройщик обязан дать ответ?

Заранее благодарю.

Уточняю ранее заданный вопрос - речь в нем идет о договоре найма между двумя физическими лицами, а не о договоре социального найма. Вот тот вопрос.

В договоре найма жилого помещения сроком на 1 год указан срок предупреждения о расторжении договора - 1 месяц до даты фактического прекращения договора. Как по инициативе нанимателя, так и по инициативе наймодателя. В ГК говорится о необходимости предупреждать о расторжении за 3 месяца, если инициатива расторжения исходит от нанимателя. А о досрочном расторжении договора по инциативе наймодателя там вообще речи не идет, если конечно, наниматель не нарушал условия договора. Да и в этом случае делать это предлагается в судебном порядке. Если записанное в договоре найма описанным выше образом противоречит ГК, то чем будет руководствоваться суд рассматривая спор - пунктом договора или ГК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение