Правомерность действий коллекторов - грозят, обзывают, звонят знакомым и приезжают на адрес клиента, задерживающего выплату займа. Что ожидать?

• г. Тюмень

Хочу узнать имеют ли право коллекторы звонить клиенту угрожать, обзывать клиента, звонить знакомым, приезжать на адрес, хотя клиент говорит что заплатит обязательно свой займ но попозже, сейчас у него проблемы. Чего ждать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алла! Коллекторы ни в коем случае не имеют права угрожать. В соответствии со статьями 6 и 7 ФЗ-230

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ

О ЗАЩИТЕ

ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ

ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"

запрещается применять физическую силу, угрожать должнику, родственникам должника, звонить в вечернее время и праздничные дни, приезжать чаще одного раза в неделю. В случае звонков с угрозами запишете разговор и обратитесь в прокуратуру. Если есть долг, то пусть коллекторы обращаются в суд.