Незаконная схема обучения и эксплуатация студентов - Что делать, если дочь попала в ловушку элитного салона в Томске?

• г. Кемерово

Моя дочь (20 лет) откликнулась на объявление на сайте о том, что некий элитный салон в г. Томске бесплатно берет на обучение парикмахеров-стилистов для дальнейшей работы в своем салоне. Дочь уже имела государственный диплом мастера+ универсала, но не обладала большой практикой... Решила пойти в этот салон (который, как оказалось, не имел лицензии на обучение), но заведующая придумала способ удержать в последствии обучаемых, предлагая девочкам взамен на индивидуальное обучение дать ей расписку в том, что они берут у нее в долг 120 000 рублей, (или обязаны отработать в последствии в ее салоне 6 (шесть!) лет - только это уже устно). Многие девочки подписывались на это, и моя дочь тоже не исключение. Пять месяцев она "обучалась", за этот период ездила на платные мастер-классы в Новосибирск, получила сертификаты, месяц проходила практику (принимала моделей, которых находила по поданному объявлению на сайт, обслуживала их бесплатно). В мае месяце начала работать самостоятельно. При этом, заведующая не заключала трудовое соглашение, ссылаясь на то, что у нее якобы большие долги (приобреталось оборудование в кредит, при этом имеет дорогущую крутую иномарку) и налоги она не потянет... Когда девочки принимались "на обучение", заведующая гарантировала им з/плату 50:50. Но когда подошло время выдачи з/платы, она вдруг решила, что будет платить им 70:30. И дочь, первый месяц дав выручку салону в 20.0 т.р., получила з/плату 6,0 т.р. При этом заведующая еще с этих 6,0 т.р удержала 2,0 за свои якобы издержки. Такая же ситуация произошла с еще одной ученицей, которая устроила бунт, проработав при этом 7 месяцев, и покинула этот салон. Девочка при этом привела с собой юриста, и заведующая вынуждена была отпустить ее и вернуть ей расписку. Моя дочь в этот же день тоже заявила, что она не будет работать в таких условиях, и тоже уходит. Заведующая завела ее в свой кабинет и заставила написать ее еще одну расписку, что она должна ей вернуть до 1 июля 120 000 рублей. Моя дочь в стрессовом состоянии написала эту расписку и ушла. Я живу в другом регионе, в г. Кемерово. Отработав почти месяц, она не получила заработную плату, сертификаты по обучению мастер-классов остались в салоне. Что нам предпринять? Пожалуйста, подскажите какие наши действия? Я растила ее одна, мне уже 65 лет, я пенсионерка, девочка еще не работала, только в прошлом году закончила Кемеровский губернаторский техникум народных промыслов по специальности парикмахер...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Фёдоровна!

Работодателем вашей дочери совершены деяния, являющиеся основанием для привлечения её к административной (как минимум) и/или уголовной ответственности.

Ч. 4 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ:

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В зависимости от конкретных обстоятельств вынуждение писать расписки можно квалифицировать как вымогательство, принуждение к совершению сделки.

Вашей дочери следует обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и написать заявление в полицию.