Спор о доступе по меже между двумя садоводческими участками

• г. Челябинск

Между двумя участками проходит межа, многие садоводы, чтобы не ходить до основного входа и)выхода) проходили по этой меже. Сейчас новые хозяева поставили калитку и никого не пропускают. Эта межа проходит между двумя участками, межа она принадлежит садоводчеству и эти два соседа не могу запретить ходить по нет, правильно я понимаю. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если собственники поставили забор, калитку, по их границам земельного участка и не пускают других лиц на свою землю, то это вполне законно, если же они заняли чужую территорию, тогда это оспаривается.

Здравствуйте, Элеонора.

Обратитесь с коллективной Жалобой в Правление СНТ с требованием об устранении препятствий в пользовании общим имуществом СНТ, в случае бездействия Правления - оспаривайте действия "соседей" в судебном порядке.