Водитель автомобиля не заметил мопедиста на перекрестке и совершил ДТП - что возмещается?

• г. Нижний Новгород

Попал в ДТП на мопеди. Попал в больницу. Виновен водитель автомобиля. Я на перекрестке совершал поворот на лево, а он не заметил и сбил меня. У меня черепно-мозговая травма. Что я могу с него взыскать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если ответственность водителя автомобиля застрахована, то расходы на лечение и утраченный заработок Вы должны получить со страховой компании. А с водителя - только убытки сверх того, что не покрыто страховкой - ст. 15, 1072 ГК РФ и компенсацию морального вреда - ст. 151, 1079, 1100 ГК РФ. За сотрясение, к сожалению, много не дают. Ну тысяч 30-50 если, и то - хорошо.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Меня отправляют на судебно-медицинскую экспертизу. После дело передадут в суд. Сейчас могу я взять деньги с виновника ДТП и какую сумму? Может есть другие варианты. На виновника заведено дело: "нанесение телесных повреждений". Все решает степень тяжести.

Здравствуйте. Степень тяжести вреда здоровью определяется именно той самой судебно-медицинской экспертизой. Без этого водителя не признают виновным - ст. 12.24 КоАП РФ. По ней и будут отправлять дело в суд. Сумма Вам озвучена.

Но это не суд по взысканию убытков, а именно - о виновности водителя. Деньги, если водитель дает, можно брать в любое время. Все возможные варианты выясняются на очной платной консультации. В рамках бесплатной консультации даются общие рекомендации - руководство к действию.