Как получить дубликат свидетельства о рождении для получения пенсии, если оригинал утерян?

• г. Калининград

Для установления пенсии мне необходимо представить подлинник свидетельства о рождении дочери, которой уже 22 года. Но подлинник был утерян. Обратиться в тот ЗАГС, где было выдано свидетельство о рождении не могу, так как он находится в другой области. Нет возможности туда ехать. Могу ли я обратиться в ЗАГС города, где я проживаю, для запроса о получении дубликата свидетельства? Или это надо делать только дочери?

Ответы на вопрос (1):

Ваша дочь как совершеннолетняя лично может обратиться в орган ЗАГС (можно в через МФЦ) с паспортом по месту регистрации (временной регистрации), проживания написать заявление, оплатить гос пошлину (350 р.) за выдачу дубликата. И ждать. Сроки ожидания зависят от расстояния, пусть уточняет на месте.