Отказали в установке нового электросчетчика без поверки - законно ли это?

• г. Сыктывкар

Решил поменять электросчетчик самостоятельно, не дожидаясь окончания поверки. Мною был куплен новый 2 х тарифный электронный счетчик, пройдя в Кировэнерго г. Котельнич для подачи заявки на установку и пломбировку. Мне было отказано с пояснениями такими электросчетчиками не торгуем и устрановка может быть только после его поверке в Кирове в главном офисе. Законно ли отказали? В постановлении правительства РФ от 04 ю 05 ю 2012 №442 написано совсем другое на что ссылался мастер. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае энергосбытовая организация ущемляет права заявителей, лишают их возможности самостоятельного выбора приборов учета, исходя из соотношения их цены, качества, производителя, и других значимых факторов, определяющих выбор потребителей, что, в свою очередь, может привести к ограничению конкуренции. Обратитесь с жалобой в федеральную антимонопольную службу.