Вопросы перераспределения и присоединения территорий на КПТ - возможности и методы

• г. Москва

Лет 10 владею участком с жилым домом, ранее 40 лет там жили правопредшественники по давности владения. Позвал кадастрового инженера, чтобы сделать техплан бани. Оказалось, что кирпичную баню я построил у себя внутри забора, но эти две сотки оказались излишне прихваченными когда-то... Знал бы, то строил ближе к дому на фактически зарегистрированных сотках. Как сделать перераспределение территорий на КПТ? Есть проект муниципальный развития района, поэтому предполагают отказать. Можно ли заказать ПЛАН перераспределения на эти 2 сотки (без торгов, по минималке), но в суде ставить вопрос о давности владения по фактическому землепользованию вместо 9 соток оформлено в собственность в Росреестре, но весь участок в границах забора, составляет фактически одиннадцать соток. Какие есть методы присоединения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Для признания права собственности на основании приобретательной давности фактического владения недостаточно. Владение должно быть открытым и добросовестным.

Варианты могут быть различными. По данному делу необходимо изучать документы, в том числе и архивные. После этого можно будет делать выводы. Иначе, давать Вам рекомендации будет крайне непрофессионально.

Я спрашивал по процедуре. 9 соток оформлено. Давность владения добросовестная и открытая. Как произошло ранее - ответ прост. Было в ПНВэшке 9 соток... - столько и внесли в документ, без учёта фактического размера участка, огороженного забором. Вот есть ли 15 +3? это надо считать. Сроки владения по ПНВ-шке под вопросом. А именно: давность. Но я полагаю, что с 1990 года (закон о собственности в СССР) можно начать считать давность. Я про отказ в перераспределении в связи с наличием ПРОЕКТА (ГПЗУ) говорю. И ПРО перераспределение на КПТ интересуюсь. Для суда тоже важна эта новая процедура от фз 218 и Градостроительного кодекса.