Усн доходы-расходы для ИП - основные платежи, периодичность, метод подачи информации о доходах и расходах без кассового аппарата

• г. Красноярск

Я зарегистрировался в качестве ИП. Система налогообложения выбрана усн доходы-расходы. Объясните мне простыми словами какие платежи мне нужно делать, где и в какие периоды (пенсионный и т. Д.) Как считать? Кассового аппарата нет. Как подавать сведения о доходах и расходах, со слов получается, если чеков на доходы нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если вы недавно зарегистрированы и занимаетесь наукой, производством, социальными услугами, бытовыми услугами, то вам положены налоговые каникулы - налог 0%! Но вы должны ежегодно делать пенсионные отчисления, примерно 23 000 р. за текущий год. Требование об уплате "пенсионного налога" можете регулярно забирать в отделении пенсионного фонда. В требовании будут платежки с суммами и сроками... Приходите раз в год в июле за требованием и все будете знать и время будет для оплаты! Теперь о налоге Д-Р... если нет каникул, то платите 15 % с разницы между затратами и доходом. Что считаТь расходами и доходами см. ст. 345.15, 345.16 НК РФ. ЗАВЕДИТЕ журнал (Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации)

учета доходов и расходов... производите там записи каждый раз, когда получили доход или сделали доход! Далее за 3, 6, 9 месяцев исчисляйте на основании данных журнала авансовый платеж налога 15% нарастающим итогом. Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Итоговый налог вы должны уплатить не позднее 30 апреля каждого года за предыдущий налоговый период. Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.

Налоги, связанные с пенсионным, мед., соц. страхованием (упомянутые 23 000 р.) мы также можете зачесть в счет уплаты налога УСН, но не более 50% налога УСН (например, Налог УСН за 2018 г. составил 40 000 рублей, а в 2018 г. вы заплатили пенсионный налог 23000 р, то до 30 апреля 2019 г. вам останется заплатить налог УСН 20 000 р. (за вычетом уже произведенных авансовых платежей за отчетные периоды - 3,6,9 мес., поскольку уплаченный пенсионный налог засчитан в счет уплаты Налога УСН. Понятно, что учитывая авансовые платежи и зачет пенсионного налога, в бюджете уже будет переплата, которую вы можете использовать в будущем вместо оплаты авансовых платежей). И до 30 апреля вам нужно будет составить декларацию и подать ее в ФНС. Форма декларации на сайте ФНС. Можно также там скачать программу для подачи декларации по УСН. Иметь ввиду, что каждый год вносятся изменения в форму декларации, поэтому нужно скачивать раз заново. Вот пожалуй и все!