Я писал бывшей гражданской жене и ее близким смс с оскорблениями. Будет ли удовлетворен ее иск и так же на моральное?

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

Как правило, судом назначается и проводится лингвистическая экспертиза, если она установит, что в отправленных Вами СМС содержались оскорбительные, нецензурные, унижающие честь и достоинства выражения, иск могут удовлетворить.

Она может взыскать компенсацию морального вреда. Но сколько она сможет взыскать вопрос сложный, так как ей придётся доказать и обосновать ту сумму, которую она будет просить. Ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

А что уже заявила исковое заявление? Все зависит от текста смсок, во многих случаях необходима лингвистическая экспертиза, так как слова имеют двоякий смысл и их возможно воспринимать только в контексте.