В октябре 2017 года получила звание "Почётный работник сферы образования Российской Федерации", стаж работы составляет 26 лет.

• г. Улан-Удэ
₽ VIP
Вопрос №14342698

В октябре 2017 года получила звание "Почётный работник сферы образования Российской Федерации", стаж работы составляет 26 лет. Подала документы через МФЦ на получение звания "Ветеран труда", однако, получила отказ. Аргумент - звание "Почётный работник сферы образования Российской Федерации" не является основанием для оформления ветерана труда. Так ли это? Возможно опротестовать это решение в суде?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Да, это так. Потому что звания в перечне нет. Это не награда. В обжаловании нет смысла.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.03.2018)

Цитата:
Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

Консультант Плюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома

Да, все верно, данное звание не является гос наградой, поэтому звание ветерана труда вас не положено

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.03.2018)

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

Консультант Плюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

да в данном случае не стоит сомневаться, результат рассмотрение выносит не МФЦ, а сама соцзащита, мфц в данном случае просто передает документы.

Закон 24 ЗС от 15.04.2017 " о присвоении ветерана труда"

Согласно закону награда должна быть или ведомственная, или грамоты президента, или краевые награды органов исполнительной и законодательной власти, требования к наградам к сожалению с 2017 года стали более серьезные, так как ваша награды не входит в перечень вы и получили отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
Это лучший ответ

Елена!

В настоящее время к ведомственным наградам Минобрнауки России, дающим право на получение звания «Ветеран труда», относится только Знак отличия (приказ Минобрнауки от 26.09.2016 № 1223)

В силу приказа Министерства образования и науки РФ от 26 сентября 2016 г. N 1223 «О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации»

Почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» относится к числу ведомственных наград Министерства образования и науки Российской Федерации.

В свою очередь в силу ст. 7 ФЗ «О ветеранах»

Цитата:

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Закон при этом указывает на наличие именно ведомственных знаков отличия, а не любых ведомственных наград.

В силу приказа № 1223 — к их числу относится только знак отличия Министерства образования и науки Российской Федерации, который согласно приказу

Цитата:
1.1. Знак отличия Министерства образования и науки Российской Федерации (далее — знак отличия) является ведомственной наградой Министерства образования и науки Российской Федерации, дающей право на присвоение звания «Ветеран труда».

таким образом, данный Вам отказ обоснован.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти

В МФЦ вас ввели в заблуждение, вероятно от незнания

Есть в перечне такое почётное звание

Цитата:
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.09.2016 г. № 1223 "О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации"

Зарегистрирован в Минюсте России 25.11.2016 г. № 44439

Опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 28.11.16 г.

Вступление в силу 9 декабря 2016 г

В пункте 1 абзаце 5 Приказа как раз и указано данное почётное звание

"Почётный работник сферы образования Российской Федерации"

Поэтому-обратитесь непосредственно в управление соцзащиты по месту жительства

прим. в 2017 г. в Приказ (абзац 2 п.1) внесены изменения, "Золотой знак отличия" переименован в "просто" знак отличия"

но другие ведомственных наград никто не отменял.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск

Право обратиться в суд у вас есть в любом случае ст.3 ГПК РФ. Советую обратиться к юристу из вашего города на очную консультацию ст 779 ГК РФ, поскольку при решении этого вопроса нужно знать ваше местное законодательство. Дело в том, что в настоящее время региональные власти сами устанавливают какие награды и какой стаж нужен для присвоения этого звания, т.е в каждом регионе по разному.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

Цитата:
4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Пятигорск
Вопрос №13264987

Пожалуйста является ли звание "Почетный работник сферы образования Российской федерации" полученное 11.07.2017. основанием для получения звания Ветеран труда, при наличии пенсионного возраста и стажа работы 36 лет в сфере образования. В Пятигорске Ставропольского края мне в этом отказали Спасибо.

• г. Белгород
Вопрос №13349616

Имею звание "Почетный работник сферы образования Российской Федерации". Стаж работы - 43 года. Могу ли я получить звание "Ветеран труда"?

• г. Белгород
Вопрос №13354407

Имею звание "Почётный работник сферы образования Российской Федерации". Стаж работы - 36 лет. Могу ли я получить звание "Ветеран труда"?

• г. Югорск
Вопрос №16237506

В 2008 г. награждена Почетной грамотой Минобрнауки РФ. В октябре 2017 г. получила звание "Почетный работник сферы образования РФ". Общий трудовой педагогический стаж 26 лет. В данном учреждении 18 лет. В июне 2019 г. подала через МФЦ документы для оформления "Ветерана труда". Пришел отказ с Департамента соц. развития ХМАО-Югры. Правомерен ли отказ?

• г. Москва
Вопрос №13384750

Сегодня 30 октября 2017 года получила удостоверение о присвоении почетного звания "Почётный работник сферы образования Российской Федерации". Обратилась в отдел соцобеспечения Южного Тушина СЗАО г. Москвы по вопросу присвоения звания ветеран труда. Было отказано-якобы для ветерана труда нужен Золотой знак отличия! Так ли это?

Вопрос №12209208

Стаж работы 25 лет, есть звание "Почетный работник образования Москвы". Возможно ли получения звания "Ветеран труда"? Спасибо.

• г. Якутск
Вопрос №15019201

В октябре 2018 года мне присвоено почетное звание Почётный работник сферы образования Российской Федерации. Пр. Минобрнауки России. Подпись О. Ю. Васильева. И знак в виде двуглавого орла. В присвоении мне звания Ветеран труда отказано.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.