Руководство требует сотрудников подписать доп. соглашение об уменьшении оплаты труда - юридическое основание и последствия отказа

• г. Москва

Руководство заставляет сотрудников (руководителей отделов и специалистов) подписать доп. соглашение к трудовому договору об изменении оплаты труда в сторону уменьшения, т.е остается только оклад, размер премии убирают. За 2 месяца никого не предупреждали, приказа тоже нет. В доп. соглашении не указаны даты вступления в силу и дата составления. Большинство отказываются подписывать. Могут ли всех кто отказался от подписи уволить?

Ответы на вопрос (7):

В соответствии со ст. ст. 8 и 22 ТК РФ работодатель имеет право принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в том числе положение о премировании. Соответственно, работодателю необходимо издать приказ об изменении положения о премировании (или утвердить новую редакцию такого положения) и ознакомить работников с новым документом под личную подпись

Тут необходимо иметь в виду следующий нюанс, указанный в ч. 2 ст. 8 ТК РФ: "В случаях, предусмотренных настоящим ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа)". Таким образом, в некоторых ситуациях необходимо будет учесть мнение представительного органа работников, которое может и не совпасть с мнением руководства организации относительно введения премий, их уменьшения или исключения.

Спросить
Пожаловаться

Изменение трудового договора возможно только по согласованию с работником. Если работник отказывается подписывать такое соглашение, то это его право. Причин для увольнения в данном случае нет. Если работодатель давит, применяет к работникам меры принуждения, то следует обратиться в инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Хочу немного уточнить обратить внимание на то, что тут вопрос не о премировании, а об изменении оклада, то есть существенных уловии договора, оплаты труда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталья! Уволить могут только в том случае, если вас официально предупредили за 2 месяца до даты таких изменений и вы отказались работать на новый условиях. Все предупреждения должны быть сделаны официально, под роспись с ознакомлением. И уволить должны по сокращению, с выплатой всех выплат и компенсаций. Заставить подписать доп. соглашение не имеют права. Если вы решите подписать, то при подписании поставьте свою дату и подпись. Раньше этой даты не могут изменить оплату труда.

Спросить
Пожаловаться

Премиальное положение есть и его не изменили и не признали недействующим. Я не получила ответ на свой вопрос: "Могут ли уволить всех отказавшихся от подписания доп. соглашения?"

Спросить
Пожаловаться

Нет, на законных основаниях уволить за неподписание дополнительного соглашения не могут. "соглашение" - на то и есть соглашение, т.е. когда обе стороны согласны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Изменить трудовой договор работодатель может только в порядке установленном законом - предупредив Вас в письменной форме за два месяца до предполагаемой даты введения изменений; изменение условий трудового договора по инициативе работодателя в одностороннем порядке возможно в случае:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

При приеме на работу в трудовом договоре в пункте по оплате труда был указан оклад 25000 р. Теперь работодатель, ссылаясь на изменения в порядке оплаты труда, якобы в силу законодательства, хочет разделить прежний оклад (25 тыс.) на оклад в сумме 20 000 р и премию 5 000 р. Предлагается подписать дополнительное соглашение, но в соглашении указано только понижение оклада до 20 тыс, а про премию обещено только на словах. В праве ли он, работодатель, совершать такие изменения? И должно ли быть в таком случае указано в соглашении на ежемесячную премию к окладу? Может ли работодатель произвести эти манипуляции без моего согласия? Спасибо.

Работодатель прислал на подпись доп. соглашение к трудовому договору. Где указано, цитирую: Стороны пришли к соглашению исключить из текста Договора положение о выплате работнику выходного пособия в двойном размере оклада в случае расторжения трудового договора в соответствии со статьей 78 ТК рФ (по соглашению сторон)

Обязаны ли сотрудники подписывать данное доп. соглашение и к чему это может привести (неподписание соглашения).

Так же доп. соглашение пришло с датой начала действия задним числом. Предупреждений и договоренности о внесении данных изменений не было вообще.

Госконтракт вступает в силу с 1 июня 2014 года, но подписать его можем только 15 июня. В шапке договора дата не указана. Подскажите пожалуйста законно ли указать дату подписания контракта позднее чем дата вступления вступления в силу договора или же необходимо подписывать дополнительное соглашение об изменении даты? (проблема возникла из-за того что на оф.сайте контракт необходимо зарегистрировать в течение 3-х дней).

Есть соглашение с датой составления, например, 03 марта. В данном соглашении есть пункты 1) Соглашение вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами и 2) Оплата производится в день заключения настоящего соглашения.

В месте подписания соглашения отсутствуют даты подписания, а оплата произвелась 25 мая. Когда считается заключенным данное соглашение и если услуги были оказаны до даты оплаты, считаются ли они исполненными по данному соглашению или данные услуги считаются оказанными вне данного соглашения?

Я работаю по постоянному трудовому договору, являюсь матерью-одиночкой. Руководитель постоянно, чтобы избавиться от сотрудников заставляет их подписывать дополнительные соглашения (не выполнил план по продажам-увольнение), хотя в договоре указано, что изменение основного договора только по обоюдному согласию двух сторон может происходить. Может ли руководитель заставить меня подписать такое дополнительное соглашение?

Помогите разобраться в следующей ситуации: организация уменьшает должностной оклад и вводить систему оплаты должностной оклад и премия, при этом оклад будет четко зафиксирован в дополнительном соглашении к трудовому договору, а премия устанавливаться принятым в организации Положением о премировании, где написано следующим образом (Размер текущих премий работников предприятия может устанавливаться в размере до 50 % от величины ежемесячной тарифной ставки или должностного оклада). Работники согласны перейти на новую систему оплаты труда, подписать дополнительные соглашения к трудовому договору.

Достаточно ли заключения дополнительного соглашения к трудовому договору и внесение изменение в штатное расписание?

Не будет ли это ухудшением положения работников? Не потребуется ли какая-либо доп. процедура?

С уважением, Вячеслав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальный контракт вступает в силу с 1 января 2013 года, но подписать смогли его только 11 января. В шапке договора дата была не указана.

Подскажите пожалуйста, законно ли указать дату подписания контракта позднее чем дата вступления вступления в силу договора или же необходимо подписывать дополнительное соглашение об изменении даты? (проблема возникла из-за того что на оф.сайте контракт необходимо зарегистрировать в течение 3-х дней).

1.С какого времени считается заключенным доп. соглашение к трудовому договору (с момента подписания работником, предварительно предупрежденным за два месяца, или, с дня прописанного в доп. соглашении)

2. Имеет ли юридическую силу доп. соглашение к трудовому договору, если в доп. соглашении правильно указан №договора, но неправильно указана дата самого договора?

Cпасибо. Алексей.

Был заключен срочный трудовой договор с работодателем за №116 Сроки начала и окончания работы указаны. По истечении срока были 2 доп. соглашения к ТД №116 об изменении даты окончания договора. В третьем доп. соглашении дата окончания работы снова переносится, но само доп. соглашение к ТД №170. Все допы подписаны, условия работы не менялись, только пролонгация договора. Вопрос: Считается или не считается доп. соглашение действительным, если неправильно указан номер договора? В тексте доп. соглашения так же указано, что является неотъемлемой частью трудового договора №170. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение