Руководство требует сотрудников подписать доп. соглашение об уменьшении оплаты труда - юридическое основание и последствия отказа

• г. Москва

Руководство заставляет сотрудников (руководителей отделов и специалистов) подписать доп. соглашение к трудовому договору об изменении оплаты труда в сторону уменьшения, т.е остается только оклад, размер премии убирают. За 2 месяца никого не предупреждали, приказа тоже нет. В доп. соглашении не указаны даты вступления в силу и дата составления. Большинство отказываются подписывать. Могут ли всех кто отказался от подписи уволить?

Ответы на вопрос (7):

В соответствии со ст. ст. 8 и 22 ТК РФ работодатель имеет право принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в том числе положение о премировании. Соответственно, работодателю необходимо издать приказ об изменении положения о премировании (или утвердить новую редакцию такого положения) и ознакомить работников с новым документом под личную подпись

Тут необходимо иметь в виду следующий нюанс, указанный в ч. 2 ст. 8 ТК РФ: "В случаях, предусмотренных настоящим ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа)". Таким образом, в некоторых ситуациях необходимо будет учесть мнение представительного органа работников, которое может и не совпасть с мнением руководства организации относительно введения премий, их уменьшения или исключения.

Изменение трудового договора возможно только по согласованию с работником. Если работник отказывается подписывать такое соглашение, то это его право. Причин для увольнения в данном случае нет. Если работодатель давит, применяет к работникам меры принуждения, то следует обратиться в инспекцию труда.

Хочу немного уточнить обратить внимание на то, что тут вопрос не о премировании, а об изменении оклада, то есть существенных уловии договора, оплаты труда.

Добрый день, Наталья! Уволить могут только в том случае, если вас официально предупредили за 2 месяца до даты таких изменений и вы отказались работать на новый условиях. Все предупреждения должны быть сделаны официально, под роспись с ознакомлением. И уволить должны по сокращению, с выплатой всех выплат и компенсаций. Заставить подписать доп. соглашение не имеют права. Если вы решите подписать, то при подписании поставьте свою дату и подпись. Раньше этой даты не могут изменить оплату труда.

Премиальное положение есть и его не изменили и не признали недействующим. Я не получила ответ на свой вопрос: "Могут ли уволить всех отказавшихся от подписания доп. соглашения?"

Нет, на законных основаниях уволить за неподписание дополнительного соглашения не могут. "соглашение" - на то и есть соглашение, т.е. когда обе стороны согласны.

Здравствуйте, Наталья! Изменить трудовой договор работодатель может только в порядке установленном законом - предупредив Вас в письменной форме за два месяца до предполагаемой даты введения изменений; изменение условий трудового договора по инициативе работодателя в одностороннем порядке возможно в случае:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".