Если в учредительные документы вносятся изменения, как определить

• г. Белгород

Если в учредительные документы вносятся изменения, как определить - необходимо регистрировать эти изменения в налоговых органах или же их необходимо уведомлять, этот вопрос у меня возник в связи со ст. 19 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Как следует ее понимать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

Если в учредительные документы вносятся изменения, то в любом случае их регистрируют в налоговой, заносят в Реестр.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая:

Компания, имеющая филиальную сеть, изменила юридический адрес, по поводу чего были внесены изменения в учредительные документы, прошла регистрация изменений, получено свидетельство о гос. регистрации изменений внесенных в единый государственный реестр юридических лиц (о изменениях в учредительных документах). Налоговая инспекция по месту нахождениях филиала, требует уведомления о данных изменениях, но пояснений не дает, как и большинство из структуры налоговых органов. Вопрос:

какое уведомление необходимо, есть же единый гос. реестр?

Спасибо.

А. меня интересовал вопрос: при измененении состава частников ООО необходимо вносить изменения в учредительный договор?

Необходимо ли вносить изменения в Устав общества об изменении доли участников? Какую форму заявления необходимо подать в налоговую инспекцию: Заявление о государственной регистрации вносимых в учредительные документы изменений, или заявление не связанные с внесением изменений в учредительные документы юр.лица.

Ситуация такая: у организации заключён договор ареды на 5 лет, который подлежит государственной регистрации.

Также организация планирует новый адрес по новому договору аренды сделать своим юридическим адресом.

В ст. 17 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей содержится список документов, которые нужно подавать в регистрирующий налоговый орган (МИ ФНС № 46) для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы (смена юридического адреса):

1. заявление о внесении изменений в учредительные документы (по 13-ой форме);

2. решение о внесении изменений в учредительные документы (смена юридического адреса);

3. изменения в Устав или новая редакция Устава;

4. документ об уплате государственной пошлины.

Вопросы:

1. Возможно ли провести изменение юридического адреса без предоставления в МИ ФНС № 46 зарегистрированного договора аренды (а его регистрацию проводить параллельно)?

2. Не откажет ли МИ ФНС № 46 в регистрации смены юридического адреса при предоставлении только документов, указанных в ст. 17 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей?

3. Нужно ли помимо перечисленных в законе документов предоставлять какие-либо другие для регистрации?

Заранее большое спасибо за ответ.

Функции регистрации предприятий переданы налоговым органам, также налоговые органы регистрируют учредительные документы и изменения в них.

Заявителю выдается свидетельство о регистрации (или внесении изменений) учредительных документов, в частности Устава. На копии Устава налоговый орган не ставит никаких штампов, как это было, когда регистрацией занимались регистрационные палаты. В то же время различные, в том числе официальные структуры, при истребовании от нас нотариально заверенных копий учредительных документов требуют наличия печати регистрирующего органа. Подскажите пожалуйста как с ними быть и на какие документы сослаться?. Спасибо.

Вопрос:

Так как в фирме меняется учредитель в единственном лице возник вопрос.

Кто из учредителей: старый или новый может подать заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма Р 13001) и заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (форма Р 14001).

И наконец, какой из руководителей постоянно действующего исполнительного органа должен подписывать эти заявления, старый или новый? Главный бухгалтер. Светлана.

Наша компания подала заявление на регистрацию в ФНС об изменении юр адреса.

Пришел отказ.

Выдержка из решения среди представленных для государственной регистрации документов отсутствует:

Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, заполненное в соответствии с Требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденными Приказом Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@, а именно: в регистрирующий орган представлено заявление о государственной регистрации изменений, согласно которому в учредительные документы юридического лица вносятся изменения в целях приведения устава общества с ограниченной ответственностью в соответствие с положениями Федерального закона от 30.12.2008 г. № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 312-ФЗ), однако общество было создано после вступления в законную силу Закона № 312-ФЗ. Приведение таких обществ в соответствие с Законом № 312-ФЗ не предусмотрено.

На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» подпункт «а» непредставление заявителем определенных Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» необходимых для государственной регистрации документов налоговым органом Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве

наименование налогового органа

« 19 » « апреля » « 2018 » принято решение об отказе в государственной регистрации. Число месяц прописью год

В соответствии с пунктом 1 статьи 25.2 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» решение об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано путем подачи жалобы в порядке, установленном главой VIII.1 указанного Федерального закона, в вышестоящий налоговый орган

Управление Федеральной налоговой службы по г.Москве 125284, г.Москва, Хорошевское ш., 12 А наименование и адрес вышестоящего налогового органа

Решение об отказе в государственной регистрации выдано

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве

Объяснить что не так.

Имеет ли право налоговая инспекция требовать договор аренды при внесении изменений в учредительные документы в связи с изменением места нахождения юридического лица? Разве перечень документов, указанных в ст.17 ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ не является исчерпывающим? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принят ли нормативный акт о размере регистрационного сбора за госрегистрацию юридических лиц, изменений в учредительные документы?

В какой срок вносятся изменения в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащееся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Т.е. если индивидуальный предприниматель поменял фамилию, в какой срок он должен подать заявление в Межрайонный ИФНС Росси №3 по Республике Коми и входят ли выходные дни в отведенный для внесения изменений срок?

Я задавал следующий вопрос: "Вчера я получил в ИМНС свидетельство о внесении изменений в учредительные документы (мы приняли устав в новой редакции). Скажите пожалуйста, действительно ли теперь не надо идти в фонды, а их обо всем уведомит сама ИМНС? Спасибо! ", и получил на него ответ - "04 марта 2004 г. 10:44 Уважаемый Игорь Анатольевич! Вам просто необходимо идти в остальные фонды, ИМНС не обязана уведомлять их. ".

Не будуте ли вы столь любезны, чтобы уточнить, что тогда имеется ввиду во внововведенном в ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" пункте 3,1 статьи 11: Статья 11. Решение о государственной регистрации

3.1. Регистрирующий орган в срок не более чем пять рабочих дней с момента государственной регистрации представляет в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, сведения, содержащиеся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в государственные внебюджетные фонды для регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей.

? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение