Вопрос о включении судебных издержек в финансовые результаты и арбитражная практика - каковы критерии?

• г. Воронеж

Пож-ста В каких случаях относятся на финансовые результаты судебные издержки. Есть ли по этому поводу арбитражная практика?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соотвествии со ст. 89 АПК РФ судебные издержки могут включать суммы подлежащие выплате за проведение экспертизы назначенной арбитражным судом, вызов свидетелей, осмотр доказательств на месте, а так же расходов связанных с исполнением судебного акта.

Все вышеперечисленные издержки, если они подлежат взысканию на соновании вступившего в законную силу Решения подлежат включению во внереализационные расходы налогоплательщика. Данное правило четко прописано в абзаце 5 пункта 15 Положения о составе затрат, утвержденного постановлением Правительства РФ №-552 от 05.08.92 с последующими изменениями и дополнениями