Работник, не получивший зарплату за два месяца, обратился в полицию и трудовую инспекцию, но получил отказ. Возможно ли решить проблему через суд?

• г. Кемерово

Я работал участника договор мне так и не дал. Он не выплатил зарплату за два месяца, я обратился в полицию и трудовую инспекцию и предоставил им путевые листы за два месяца. На данные претензии ответили отказом и рекомендовали в суд. возможно ли мне решить мою проблему.

Ответы на вопрос (1):

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). Вам правильно рекомендовали обратиться в суд с иском к работодателю с требованием признания факта трудовых отношения и взыскания задолженности по заработной плате. Доказательствами наличия трудовых отношений могут быть путевые листы, показания свидетелей, выписки с банковского счета (если выплаты проходили по безналичному расчету). Ходатайствуйте в суде об истребовании сведений из Налоговой службы и Пенсионного фонда о том, делались ли за Вас отчисления. Если работодатель предоставлял сведения о Вас, наличие трудовых отношений будет доказано. Если сведения не предоставлялись, то просите суд признать наличие гражданско-правовых отношений и взыскать оплату за фактически выполненную работу.