Работаю на 1,5 ставки, отпускные начисляют на ставку. Как должно быть правильно?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Сумма отпускных не зависит от количества ставок, она зависит от размера среднемесячной заработной платы. Обратитесь к бухгалтеру Вашей организации и он разъяснит.

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 139 ТК РФ

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Соответственно, если все выплаты официальные, то и расчет должен производиться исходя из всех выплат в течение календарного года. Начисление только по единичной ставке неправомерно.