Проблемы с заочным решением суда - как обжаловать отказ в отмене и на что ссылаться по закону?

• г. Весьегонск

Пока адвокат писал мне встречный иск, т.к сделка была незаконной мировой судья вынес заочное решение 28.03.18,я срок подала заявление об отмене заочного решения в срок в течении 7 дней с момента получения, но 21 числа я вынуждена была уехать на неопределённое время и поставила суд в известность и вовремя моего отсутствия вынесено было определение об отказе заявления об отмене заочного решения, хотя судья мне сказала что после праздников рассматриваться будет. Я написала как мне сказали частную жалобу и мне её вернули. Апелляционную жалобу сроки прошли, что делать куда писать и на какие ст законы ссылаться.

Ответы на вопрос (3):

Восстанавливайте срок для подачи апелляционной жалобы. Ссылайтесь на уважительные причины пропуска срока - выезд и ст 112 ГПК РФ.

Елена, вы можете написать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи этой жалобы с приложением документов по какой причине вы пропустили срок. Эти причины должны быть вескими Статья 112 ГПК РФ

В содержание ходатайства входит описание уважительных причин, которые, по мнению заявителя, препятствовали своевременному совершению процессуального действия. Перечень таких обстоятельств законодательством не регламентируется, однако на практике в них могут входить:

Заболевание участника процесса, в том числе помещение на стационарное лечение в медицинском учреждении;

Тяжелое стечение обстоятельств, препятствующее исполнению сторонами своих прав и обязанностей в процессе;

Объективные причины, возникшие помимо желания сторон.

А надо ли платить госпошлину, чтобы подать апелляционную жалобу и если надо, то сколько. НИЧЕГО НЕ МОГУ УЗНАТЬ В РАЙОНЕ. Еще вопрос я хотела сама присутствовать при разборках, но мировой судья вынес и заочное решение без меня и определение об удовлетворении заявления об отмене заочного решения по гражданскому иску, а я хотела подать возражение по иску и встречное заявление, если да,то куда и что мне делать, если частная жалоба на определение возвращена, апелляционную жалобу в мировом суде не берут. Подскажите пожалуйста что и делать.