Проблемы с заочным решением суда - как обжаловать отказ в отмене и на что ссылаться по закону?

• г. Весьегонск

Пока адвокат писал мне встречный иск, т.к сделка была незаконной мировой судья вынес заочное решение 28.03.18,я срок подала заявление об отмене заочного решения в срок в течении 7 дней с момента получения, но 21 числа я вынуждена была уехать на неопределённое время и поставила суд в известность и вовремя моего отсутствия вынесено было определение об отказе заявления об отмене заочного решения, хотя судья мне сказала что после праздников рассматриваться будет. Я написала как мне сказали частную жалобу и мне её вернули. Апелляционную жалобу сроки прошли, что делать куда писать и на какие ст законы ссылаться.

Ответы на вопрос (3):

Восстанавливайте срок для подачи апелляционной жалобы. Ссылайтесь на уважительные причины пропуска срока - выезд и ст 112 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Елена, вы можете написать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи этой жалобы с приложением документов по какой причине вы пропустили срок. Эти причины должны быть вескими Статья 112 ГПК РФ

В содержание ходатайства входит описание уважительных причин, которые, по мнению заявителя, препятствовали своевременному совершению процессуального действия. Перечень таких обстоятельств законодательством не регламентируется, однако на практике в них могут входить:

Заболевание участника процесса, в том числе помещение на стационарное лечение в медицинском учреждении;

Тяжелое стечение обстоятельств, препятствующее исполнению сторонами своих прав и обязанностей в процессе;

Объективные причины, возникшие помимо желания сторон.

Спросить
Пожаловаться

А надо ли платить госпошлину, чтобы подать апелляционную жалобу и если надо, то сколько. НИЧЕГО НЕ МОГУ УЗНАТЬ В РАЙОНЕ. Еще вопрос я хотела сама присутствовать при разборках, но мировой судья вынес и заочное решение без меня и определение об удовлетворении заявления об отмене заочного решения по гражданскому иску, а я хотела подать возражение по иску и встречное заявление, если да,то куда и что мне делать, если частная жалоба на определение возвращена, апелляционную жалобу в мировом суде не берут. Подскажите пожалуйста что и делать.

Спросить
Пожаловаться

МИРОВОЙ СУД ВЫНЕС ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ, я написала в срок заявление об отмене. Но судья вынес определение о отказе. В связи с болезнью своей и маминой и её смертью (копии документов были предоставлены) вовремя подать апеляционную жалобу на заочное решение, да и после получения определения об отказе, которое нельзя было обжаловать растерялась. При попытке восстановить пропущенный срок отказано, все судебные акты приходят невовремя т.е мне приходится всё время писать заявления для восстановления срока и получаю отказы мирового суда. Мной подано заявление на восстановление пропущенного срока и частная жалоба на восстановление пропущенного срока на апеляционную жалобу на заочное решение и получила отказ, если можно то как и где можно обжаловать и в какие сроки.

Суд мировой вынес заочное решение, я подала заявление на отмену заочного судья, но судья вынес определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, отправила частную жалобу и вернули, я хочу подать апелляционную жалобу, но вопрос такой могу ли я подать ходатайство о возвращении дела для производства дополнительного расследования, если да,то в какой суд, мировой который вынес решение или районный через мировой.

На заочное решение городского суда (Мирового суда) было подано заявление об его отмене. Суд принял определение об отказе в удовлетворении заявления, и была подана частная жалоба во вторую инстанцию через городской суд (Мировой суд). Суд возвратил жалобу ссылаясь на то,что определение не может быть обжаловано, но в заочном решении суда было указано, после подачи заявление выносится определение, и если вынесен отказ в удовлетворении заявления, то подается жалоба через суд, который вынес данное определение. Городской суд (Мировой суд) вправе отказать в подаче жалобы на определение об отказе в удовлетворении заявления на отмену заочного решения, и если нет, то на основании какого закона?

Мировой судья вынес заочное решение, я пробовала его отменить, но мировой судья вынес определение об отказе, я посылала частную жалобу в районный, но мне её мировой суд вернул, Я написала заявление на восстановление пропущенного срока и одни отказы, подала в районный через мировой частную жалобу на определение мирового судьи, которым постановлено в восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование заочного решения мирового судьи отказать, при этом определение пришло по почте почти через месяц, т.к суды отправляют с опозданием, что мне дальше делать, куда обращаться, с каким заявлением и в какие сроки.

Мировой судья вынес судебный приказ. По моему заявлению он был отменен. Однако истец подал иск повторно. Мировой судья вынес заочное решение, с которым я не согласен. Написал апелляционую жалобу на решение мирового судьи в суд. Суд вынес апелляционное определение не в мою пользу. ВОПРОС: Куда еще можно обратиться для отмены апелляционного определения и в какие сроки.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ НА ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ ОТКАЗАЛА, ВЫНЕСЛА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТМЕНЕ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ В МОЁ ОТСУТСТВИЕ, ХОТЯ Я ПРЕДУПРЕДИЛА СУДЬЮ ЧТО БУДУ ОТСУТСТВОВАТЬ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ПО СЕМЕЙНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ И ОНА СКАЗАЛА ЧТО БУДУТ РАССМАТРИВАТЬ ЧИСЛА 10 МАЯ И ЧТО ПОЗВОНЯТ, ЧАСТНУЮ ЖАЛОБУ ВЕРНУЛИ И АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ НЕ ПРИНИМАЮТ. ССЫЛАЮТСЯ ЧТО ДЕЛО УЖЕ АРХИВЕ. я ХОТЕЛА САМА БЫТЬ НА РАССМОТРЕНИИ И ПОДАТЬ ВОЗРАЖЕНИЕ НА ИСК И ВСТРЕЧНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, НО НЕ СКАЖУ ЧТО МНЕ С ЭТИМИ ЗАЯВЛЕНИЯМИ И ВООБЩЕ ЧТО ДЕЛАТЬ. НАДО ЛИ ПЛАТИТЬ ГОСПОШЛИНУ И СКОЛЬКО ПРИ ПОДАЧЕ АП.ЖАЛОБЫ. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ И НА КАКИЕ ЗАКОНЫ ССЫЛАТЬСЯ. и МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ ВОЗРАЖЕНИЕ НА ИСК, ЕСЛИ МИРОВОЙ СУДЬЯ ВЫНЕС РЕШЕНИЕ.

В мое отсутствие, командировка, было вынесенго заочеое решение по иск, получил исполнительный лист, сроки пропущены, написал заявление об отмене заочного решения. Судья определил вернуть заявление заявителю, на определение можетбыть подана жалобя в районный суд черезмирового судью. КАК поступать дальше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться со сроками. Дело рассматривалось в районном суде, вынесено заочное решение судьей.

18 ноября-суд принял заявление от ответчика об отмене заочного решения (направлялось судье кто и вынес это заочное решение, с восстановлением пропущенного срока, если таковое имеется).

9 декабря прошло заседание судья восстановил пропущенные сроки.-вынес определение. В законную силу определение вступит 11 января 2022 года.

Получается от даты принятия заявления об отмене заочного решения до 11 января (вступление в силу определения по восстановлению проп. Сроков 54 дня). В суде сказали пока определение не вступит в законную силу (по восстан. Проп. сроков) заседания не будет, по отмене заочного решения.1 Это законно, на такой срок растянуть рассмотрение заявления об отмене заочного решения с восстановлением пропущен. Сроков. (решение от 19.10.21)?2. Если нет кому жаловаться? 3.Хочу добавить, ознакомилась с заочным решением 10 ноября, а 15 по почте отправила заявление на отмену заочного решения с пометкой если нарушены сроки восстановите, в итоге судья посчитал что я нарушила сроки, хотя с 10 по 15 всего= 5 дней прошло. Что можно сделать, явно мухлюют. Куда посылать жалобу?

Такой вопрос: мировой суд вынес заочное решение 13.05.2014., я подала заявление об отмене заочного решения. 11.06.2014 года судьей было вынесено определение об отказе в отмене заочного решения. До какого времени я могу подать апелляционную жалобу? И если я опоздала, то как я могу теперь обжаловать данное решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение