Процедура отмены судебного приказа после года - возможна ли и какие документы и законы следует учитывать?

• г. Чебоксары

Могу ли я отменить судебный приказ после 1 года уже принятие его. Дело о взыскание долга по МФО. Меня просто не было. Отбывал наказание в ФСИН. Судебный приказ выдали без моего присутствия. Обжаловать не успел. И как я могу уменьшить сумму взыскания. Сумма 190 тыс требуют. А брал 6000. Какими документами и законами мне руководствоваться?

Ответы на вопрос (3):

Да вы можете подтвердить свою невозможность обжалования путем написания заявления о востановлении срока и указать причины отбывания наказания при этом приложив подтверждающие документы. Закон по восстановлению срока регламентирует ГПК РФ.

Добрый день.

Вам необходимо обратиться с заявлением к мировому судье, вынесшему судебный приказ, с требованием о восстановлении срока на его обжалование и его отмене с указанием причин. По Вашему заявлению судья выносит постановление об отмене судебного приказа, который направляется в ФССП для приостановления исполнительного производства до окончательного решения по делу.

Нанимать юриста и решать вопросы по отмене СП и подготовки к разбирательству в судде по иску МФО, если подадут.